Правомерно ли отказываются выдать деньги, если отказались от мед пакета?

Здравствуйте. Ребенок инвалид первично вступил инвалидность в декабре.От мед пакета нужно отказаться до 15 октября нам отказывают выдавать эти деньги говорят что опоздали правы ли они???

, ГУЛЬНАРА, г. Хасавюрт
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде (а также о возобновлении его предоставления) подается до 1 октября каждого года.

Поскольку ежемесячная денежная выплата была назначенавам уже после 1 октября текущего года и с этого времени вы приобрели право на набор социальных услуг (в натуральном виде), вы будете пользоваться этим правом, пока не захотите отказаться от соцпакета. Для отказа от набора социальных услуг необходимо подать заявление об этом до 1 октября 2017 года, и тогда денежный эквивалент соцпакета вы начнете получать с 1 января 2018 года.http://doorinworld.ru/stati/694-pensionnyj-fond-otvetil-na-voprosy-o-socz-pakete-pensiyax-i-lgotax

При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг в натуральной форме.http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~431

Получается, что у вас автоматически заложена натуральная форма, если оформление инвалидности происходит до 1 октября текущего года.

ГУЛЬНАРА
Клиент, г. Хасавюрт

получается что никак нельзя отказатся от мед пакета?если хоть вступил первично инвалидность в декабре 2016г?

Добрый день.

Спасибо за ожидание. Государство так сделало, что пакет есть уже при вступлении автоматически. И если, вам он не нужен, то обязательно подается заявление. И ограничили прием заявлений до 01 октября текущего года. То есть если вы встали после 01 октября то у вас есть возможность отказаться от пакета, в этом году до 01 октября, что бы в 2018 уже его не было, а была компенсация.