8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Является ли российский дипломат, работающий за рубежом, валютным резидентом?

Является ли российский дипломат, аккредитованный за рубежом, валютным резидентом? Есть ли у него обязательство декларировать в налоговой орган открытие зарплатного счета в иностранном банке?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Согласно п. а пп. 6 ст. 1 ФЗ «О валютном
регулировании и валютном контроле», валютные резиденты – это

а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Валютный нерезидент России — это все физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с определением резидента.

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы финансово-бюджетного
надзора, подтвердить статус гражданина России как нерезидента может
следующее:

— копия загранпаспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска)
о пересечении государственной границы Российской Федерации;

— копия вида на жительство или иного документа, подтверждающего постоянное
проживание на территории иностранного государства.

В связи с изложенным, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и
Федеральная Налоговая Служба склонны считать валютными резидентами всех,
кто:

-Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

— Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

Таким образом, если вы приезжаете в РФ хотя бы на один день — у вас возникает обязанность об уведомлении об открытии иностранного счёта. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента въезда в РФ. Статус дипломата вам в этом отношении никаких привелегий не даёт.

В 2018 году планируются изменения законодательства, но об этом пока рано говорить.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Речь не идет о дипломатическом статусе, а о дипломатической аккредитации, при которой дипломат (или любой другой сотрудник диппредставительства) получает местное удостоверение личности, т.е. что-то вроде вида на жительства. Срок действия удостоверения - 3-5 лет. Таким образом, этот сотрудник получает, по-моему, статус нерезидента, тем более что в соответствии с налоговым кодексом РФ он не платит налоги с получаемого по основному месту работы вознаграждения в иностранной валюте.

Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

В Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» нет специальных положений относящихся к работникам дипломатических представительств.

Есть только положения, которые причисляют к резидентам сами представительства.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

Поэтому резидентство и обязанность по сообщению о счетах в данном случае определяется в общем порядке:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Исключение в этой части предусмотрено Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и касается оно исключительно дипломатических представительств, находящихся за пределами РФ, которые отнесены к резидентам, но не дипломатических работников.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

.исключений для уведомлений указанными в вопросе категориями лиц не предусмотрено. При этом в части отчетов о движении средств на таких счетах есть исключение:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

То есть уведомлять об открытии счетов необходимо, а о движении по ним — нет.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» у вас в общем порядке существует обязанность уведомлять налоговые органы об открытии счетов за рубежом. То есть законодательство РФ не делит граждан таких на дипломатов и прочих, просто все в общем порядке.

Форма уведомлений утверждена приказом Федеральной налоговой службы России от 21 сентября 2010 г. N ММВ-7-6/457@ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ), ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА (ВКЛАДА) В БАНКЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И О НАЛИЧИИ СЧЕТА В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4051407, Аделина, г. Москва
Интернет и право
Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны?
Здравствуйте! Обнаружил на этом сайте мое с женой фото 2014 года с выступления. Фото не публичное, мы купили его у частного фотографа и разместили в своих соцсетях. И тут видим, что на наши концерты продают билеты) и видимо давно. Этот фонд с нами никак не связывался, мы с ним тоже, информация которую они написали устарела и не соответствует действительности, что-то они придумали сами. Мы никогда не давали никаких концертов на это тему и вообще. Вопрос: является ли это правонарушением с их стороны? Что можно сделать?
, вопрос №4050332, Юрий, г. Москва
Гражданство
Могу ли я пойти работать в полицию?
Могу ли я пойти работать в полицию? 27 лет , дочке 2 года, судимостей нет, работала логопедом в садике. Образование бакалавриат, магистратура педагогическое. Родственников за границей нет. В 24 года уезжала в Польшу на 8 месяцев на заработки. Гражданство РФ.
, вопрос №4049512, Екатерина Нилова, г. Москва
Административное право
Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?
, вопрос №4049470, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Является ли этот договор реальной защитой "Заемщика" и можно будет в случае чего апеллировать им в суде?
Является ли этот договор реальной защитой «Заемщика» и можно будет в случае чего апеллировать им в суде?
, вопрос №4049388, Илья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2017