Является ли российский дипломат, работающий за рубежом, валютным резидентом?

Является ли российский дипломат, аккредитованный за рубежом, валютным резидентом? Есть ли у него обязательство декларировать в налоговой орган открытие зарплатного счета в иностранном банке?

, Александр, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Согласно п. а пп. 6 ст. 1 ФЗ «О валютном
регулировании и валютном контроле», валютные резиденты – это

а) физические лица, являющиеся гражданами
Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно
проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Валютный нерезидент России — это все физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с определением резидента.

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы финансово-бюджетного
надзора, подтвердить статус гражданина России как нерезидента может
следующее:

— копия загранпаспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска)
о пересечении государственной границы Российской Федерации;

— копия вида на жительство или иного документа, подтверждающего постоянное
проживание на территории иностранного государства.

В связи с изложенным, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и
Федеральная Налоговая Служба склонны считать валютными резидентами всех,
кто:

-Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.

— Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

Таким образом, если вы приезжаете в РФ хотя бы на один день — у вас возникает обязанность об уведомлении об открытии иностранного счёта. Сделать это нужно в течение 30 дней с момента въезда в РФ. Статус дипломата вам в этом отношении никаких привелегий не даёт.

В 2018 году планируются изменения законодательства, но об этом пока рано говорить.

С уважением,

Роман Новиков

Александр
Клиент, г. Москва

Речь не идет о дипломатическом статусе, а о дипломатической аккредитации, при которой дипломат (или любой другой сотрудник диппредставительства) получает местное удостоверение личности, т.е. что-то вроде вида на жительства. Срок действия удостоверения - 3-5 лет. Таким образом, этот сотрудник получает, по-моему, статус нерезидента, тем более что в соответствии с налоговым кодексом РФ он не платит налоги с получаемого по основному месту работы вознаграждения в иностранной валюте.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В Федеральном законе от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» нет специальных положений относящихся к работникам дипломатических представительств.

Есть только положения, которые причисляют к резидентам сами представительства.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

Поэтому резидентство и обязанность по сообщению о счетах в данном случае определяется в общем порядке:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Исключение в этой части предусмотрено Федеральным законом № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и касается оно исключительно дипломатических представительств, находящихся за пределами РФ, которые отнесены к резидентам, но не дипломатических работников.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
6) резиденты:
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

.исключений для уведомлений указанными в вопросе категориями лиц не предусмотрено. При этом в части отчетов о движении средств на таких счетах есть исключение:

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.
Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

То есть уведомлять об открытии счетов необходимо, а о движении по ним — нет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле» у вас в общем порядке существует обязанность уведомлять налоговые органы об открытии счетов за рубежом. То есть законодательство РФ не делит граждан таких на дипломатов и прочих, просто все в общем порядке.

Форма уведомлений утверждена приказом Федеральной налоговой службы России от 21 сентября 2010 г. N ММВ-7-6/457@ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ УВЕДОМЛЕНИЙ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ), ОБ ИЗМЕНЕНИИ РЕКВИЗИТОВ СЧЕТА (ВКЛАДА) В БАНКЕ, РАСПОЛОЖЕННОМ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И О НАЛИЧИИ СЧЕТА В БАНКЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»