Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?

, Аделина, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если условия о предоставлении парковочных мест не были предусмотрены в договоре аренды (включены в стоимость аренды), то изменение условий договора аренды через включение дополнительных услуг по общему правилу допускается не иначе, как с согласия сторон.

Если предложение арендодателя по оплате парковки не связано с именно ареной, а Вам предложено заключить другой договор, то опять таки речь о соглашении сторон вступать им или нет в такие отношения.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!