Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли систематический прогул школы основанием для постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних? Я нашла, что основанием постановки может служить административное правонарушение, но не могу найти информацию, являются ли прогулы таким административным правонарушением? Или все же вопрос с прогулами решается только в рамках взаимодействия школы и родителя с учеником сонласно уставу школы, без привлечения к ответственности через КДН?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, это может быть основанием для постановки на внутришкольный учет, если причины прогулов неуважительные. Школа при этом доведет информацию до ПДН, которая будет проводить и свою проверку (где, чем и с кем занимается ребенок),  так что может появиться и учет ПДН (за распитие алкоголя, например и т.п.).

Родителей оштрафуют и без постановки.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Проверит семью и орган опеки (и у  него тоже может быть учет — уже семьи).

Ирина
Клиент, г. Москва
Светлана, спасибо! Но из Вашего ответа мне все равно непонятно, могут ли только прогулы школы ( другие основания как распитие спиртного и прочее не рассматриваем), являться основанием для постановки на учет?

Сами по себе прогулы — не основание для постановки на ПДН-учет.