8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при увольнении с работы добиться выплаты долгов по зарплате?

Доброго вам времени суток.Хотел получить у вас консультацию по такому вопросу:12.12.2016Устроился в частную фирму водителем вахтовым методом.Первые впечатления от фирмы были положительные,по заработной плате обещали хорошие суммы.Устраивался с испытательным сроком 3-и месяца.Отработав месяц,появились задержки по зарплате,обещали стабилизировать в этом деле.Я немного забеспокоился и попросил заключить трудовой договор,на что получил ответ:мол испытательный срок пройдёт и заключим.Фирма находится в Нижневартовске,сам я уехал от них в командировку в г.Лабытнанги.К концу января обещали выплатить зарплату за декабрь но,отработав до 15-го февраля,ни зарплаты,ни даже аванса выплоченно не было.Сейчас требую руководство вывезти меня в Нижневартовск и буду подавать на увольнение.Они время тянут,не вывозят меня.Буду видимо сам выбираться.Хотел узнать,как у этой фирмы после приезда в Нижневартовск грамотно добиться выплаты моей двухмесячной зарплаты?

Показать полностью
, Аноним, г. Омск
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Как приедете в Нижневартовск, то обратитесь в бухгалтерию своего предприятия. При этом, Вам необходимо получить справку о задолженности по заработной плате. Данная справка должна быть заверена подписью руководителя, либо подписью гл. бухгалтера, а также печатью предприятия.

Если справка выдана, то Вам необходимо обратиться в с заявлением к мировому судье, на судебном участке которого располагается данное предприятие, о выдаче судебного приказа на основании указанной справки.

Если справка не выдана, то, либо Вы обращаетесь за помощью в инспекцию по труду или в прокуратуру, а, получив с их помощью эту справку, обращаетесь в суд, либо же Вы можете подать исковое заявление в районный суд, а в заявлении истребовать через суд указанную справку.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Постарайтесь как можно больше собрать доказательств что работали: бумаги, факты осуществленного труда, свидетельские показание лиц кому можно доверять, фото, видео. Незаметно для работодателя.

Затем, как у себя в городе будете — пишите жалобу в государственную инспекцию труда.

Просите в ней в ответе указать перечень нарушенных прав, проконтроллировать привлечение к ответственности и сообщие в том числе про заработную плату.

Если есть доказательства, что обещали заработную плату, то вправе обратиться с иском в суд (лучшье через представителя).

Ответственность работодателя по КРФобАП:

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового прав
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Райнхард.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Трудовое право
При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
Добрый день! При работе вахтовым методом в условиях Крайнего севера при увольнении какие выплаты положены?
, вопрос №4095640, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 17.02.2017