Имеет ли застройщик право расторгнут договор долевого участия с дольщиком
Доброго времени суток всем. Ситуация следующая:
Застройщик получил акт ввода в эксплуатацию многоквартирного многоэтажного дома. В настоящее время идет процесс передачи квартир дольщикам. Один из участников долевого строительства до подписания акта приема-передачи и оформления в собственность произвел перепланировку в квартире, принадлежащей ему на основании договора долевого строительства. При этом были снесены несущие конструкции и дом может быть подвергнут разрушению. Акт приема-передачи с указанным дольщиком не подписан. Дольщику направлено письмо с уведомлением о невозможности передать квартиру в собственность в связи с возникшей грозой обрушения, требованием привести помещение в первоначальный вид и уведомлением о расторжении договора долевого участия в случае если требование об устранении нарушений в конструкции дома не будут им исполнены. Вопрос заключается в следующем:
имеет ли право застройщик одностороннем порядке расторгнуть договор долевого участия в строительстве с дольщиком, который путем самовольной перепланировки квартиры до подписания акта приема-передачи и получения квартиры в собственность изменил планировку квартиры и нарушил целостность конструкции(заключение эксперта будет, но и сейчас уже понятно, что снесены несущие стены и перекрытия). Ответ прошу дать мотивированный с ссылками на законодательств и обязательно с практическими примерами. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Составлен соответствующий акт при свидетелях.
Проблема в том, что Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017),
а именно ст.5, предусматривает односторонний отказ от Договора только в случае просрочки оплаты по Договору.
Что касается Вашей ситуации, данного основания для расторжения ДДУ в Законе нет.
Можно конечно попытаться подвести под
Однако, судебных решений принятых по аналогичным делам я не нашла. Даже если притягивать «за уши» иск о расторжении в связи с невозможностью исполнения обязательства перед Кредитором по передаче квартиры в собственность, как Вы будете доказывать, что перепланировка была произведена Дольщиком.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна