Чем грозит первичная проверка незарегистрированной деятельности?

Здравствуйте. Я являюсь профессиональным парикмахером.

Не так давно я стал работать на себя, арендуя рабочее место в одной из студий красоты, ежемесячно платя аренду. Ещё пока я не успел зарегистрироваться как ИП.

Так получается, что став работать на себя, у меня появилось не мало недругов из круга соседствующих салонов красоты в связи с конкуренцией, которые так и ждут, чтобы подложить палки в колёса)

Есть высока вероятность, что до оформления ИП ко мне могут послать одного из представителей гос.органов и выявить по факту незарегистрированную предпринимательскую деятельность, так как я не числюсь работником студии, а арендую рабочее место у них.

Также у меня в наличие большое количество профессиональных красителей и косметики для клиентов.

На всю косметику и красители имеются соответствующие сертификаты соответствия в распечатанном виде.

Имеется медицинская книжка.

Чем грозит первичное посещение кого-либо из гос.органов (и кто из всей гос.структуры имеет право фиксировать факт незарегистрированной предпринимательской деятельности)?

Имеют ли право конфисковать косметические средства на которые есть все сертификаты и накладные о покупке?

Имеют ли право приостановить трудовую деятельность на какой-либо срок?

Какой будет штраф и как проходит процесс оформления данного штрафа?

Чем грозит уже вторичное посещение представителей гос.структур?

Спасибо!

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам грозит штраф административный за предпринимательскую деятельность без оформления, а также начисление налогов. Забирать у Вас ничего не будут.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
1. Договор должен быть каким-то типовым договором субаренды, который можно найти в интернете или же можно составить простую рукописку с печатью организации и подписью генерального директора?
Алексей

Проще у юриста заказать, стоит недорого относительно, а проблем с тем что договор скачанный в интернете будет старым или не верным избежите. А в инете таких кое как сделанных договоров 90%.

Предположим, если в связи с занятостью я не успеваю оформить ИП в срок трёх месяцев с моменты составления договора субаренды, может ли быть данный договор субаренды прямым доказательством начала незарегистрированной деятельности, если при проверке показания администратора будут таковыми, что я каждый день появляюсь на арендуемом мною рабочем месте?
Алексей

Конечно будет.

В таком случае, правильно ли я понимаю, что договор аренды надо составлять с момента подачи документов на регистрацию ИП? Так как если договор аренды составлен грубо говоря сегодняшним числом, а предпринимательскую деятельность на этом месте я регистрирую лишь спустя месяц после составления договора, имея при этом документы на закупку косметики месяцем ранее, то это породит массу вопросов?)
Алексей

В идеале да, чтобы разрыв по времени не допустить.

1. При посещении представителей гос.органов составят протокол а потом вызовут на постановление. Предусмотрена оплата штрафа до 2000 рублей за незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Это в случае уже имеющегося договора аренды на руках?
Алексей

Не обязательно, даже если не будет договора аренды, но будет зафиксировано что Вы работаете, штраф будет. То есть именно нарушение будет по факту деятельности.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

В результате выявления предпринимательской деятельности без регистрации ИП, будет составлен протокол об административном правнонарушении

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В случае, если вами извлекался доход в крупном размере (превышающий два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей) — возможна уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также, налоговая инспекция начислит вам все невыплаченные налоги. Приостанавливать деятельность и конфисковать средства никто не будет.

С уважением,

Роман Новиков

1. Договор должен быть каким-то типовым договором субаренды, который можно найти в интернете или же можно составить простую рукописку с печатью организации и подписью генерального директора?
Алексей

Лучше всё-таки составить полноценный договор субаренды. Такие услуги вам могут оказать на этом сайте в разделе подготовки документов.

Предположим, если в связи с занятостью я не успеваю оформить ИП в срок трёх месяцев с моменты составления договора субаренды, может ли быть данный договор субаренды прямым доказательством начала незарегистрированной деятельности, если при проверке показания администратора будут таковыми, что я каждый день появляюсь на арендуемом мною рабочем месте?
Алексей

Таким доказательством оно будет, но у вас также проверят счета и проч. — поищут и другие сроки начала незаконной деятельности, возможно вы начали и раньше

В таком случае, правильно ли я понимаю, что договор аренды надо составлять с момента подачи документов на регистрацию ИП? Так как если договор аренды составлен грубо говоря сегодняшним числом, а предпринимательскую деятельность на этом месте я регистрирую лишь спустя месяц после составления договора, имея при этом документы на закупку косметики месяцем ранее, то это породит массу вопросов?)
Алексей

Вы в принципе обязаны сначала зарегистрироваться, а потом приступать к деятельности. Договор аренды — это не единственной способ доказать незаконность деятельности. Есть свидетельские показания, движение по счету и прочее.

1. При посещении представителей гос.органов составят протокол а потом вызовут на постановление. Предусмотрена оплата штрафа до 2000 рублей за незарегистрированную предпринимательскую деятельность. Это в случае уже имеющегося договора аренды на руках? Так как, если договора аренды нет, то ответственность ляжет не на меня, а на плечи владельцев студии, которые позволили у них арендовать «угол» для работы, верно?
Алексей

Ваши отношения могут быть признаны трудовыми и ответственность на него ляжет за незаключение с вами трудового договора.

2. В этот же момент будет решаться вопрос относительно количества дней моей незарегистрированной деятельности и повышения штрафной планки? «не менее 40000 рублей, составит штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности более 90 дней».
Алексей

Если нет никаких следов вашей предпринимательской деятельности — то доказать эти 90 дней будет очень сложно. Возможно привлекут, в том числе, и свидетельские показания — не исключены, к примеру, показания тех самых ваших «недоброжелателей», с которых начался вопрос.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ничего такого страшного Вам не грозит — только административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность, но там максимум штраф 2000 руб.

Никакая иная ответственность Вам не грозит.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Имеют ли право конфисковать косметические средства на которые есть все сертификаты и накладные о покупке?
Алексей

Если все документы на них есть, то не могут.

Имеют ли право приостановить трудовую деятельность на какой-либо срок?
Алексей

Ну вообще Вам так и укажут — прекратить деятельность без регистрации.

Вообще конечно лучше быстрее открыть ИП. тем более этого достаточно просто и быстро.

Чем грозит уже вторичное посещение представителей гос.структур?
Алексей

Тем же самым — от 500 до 2000 руб., ответственность не увеличивается.

1. Договор должен быть каким-то типовым договором субаренды, который можно найти в интернете или же можно составить простую рукописку с печатью организации и подписью генерального директора?
Алексей

Для Вашей ситуации подойдет любой типовой договор.

Предположим, если в связи с занятостью я не успеваю оформить ИП в срок трёх месяцев с моменты составления договора субаренды, может ли быть данный договор субаренды прямым доказательством начала незарегистрированной деятельности, если при проверке показания администратора будут таковыми, что я каждый день появляюсь на арендуемом мною рабочем месте?
Алексей

Да, вполне могут. Проще всего сейчас зарегистрировать ИП и уже никто не подкопается — там всего несколько документов и через 5 дней Вы уже ИП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
и) документ об уплате государственной пошлины;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вам грозит административная ответственность если размер доходов у Вас невелик.

Если размер доходов или ущерба государству крупный, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Конфискация Вам не грозит, так как на парикмахерскую деятельность лицензия не требуется.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублейс конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Уголовный кодекс
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Не так давно я стал работать на себя, арендуя рабочее место в одной из студий красоты, ежемесячно платя аренду.
Алексей

Алексей.

Если у Вас нет официального договора аренды с владельцем салона красоты, то все проблемы могут грозить не Вам, а его владельцу.

В зависимости от показаний Вас могут признать его работником, а владельцу вменить штраф за нарушение требований трудового законодательства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Договор аренды у Вас письменный имеется?

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора аренды у меня никакого нет. Но в случае проверки не хотелось бы перекладывать ответственность на ребят, которые дали рабочее место в аренду.

Появляются вытекающие из этого вопросы.

1. Договор должен быть каким-то типовым договором субаренды, который можно найти в интернете или же можно составить простую рукописку с печатью организации и подписью генерального директора?

2. Выше Ваш коллега написал про налоговую ответственность в случае если будет доказан доход от незарегистрированной деятельности, что сделать конечно же не легко, но и в том числе штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности более 90 дней.

Предположим, если в связи с занятостью я не успеваю оформить ИП в срок трёх месяцев с моменты составления договора субаренды, может ли быть данный договор субаренды прямым доказательством начала незарегистрированной деятельности, если при проверке показания администратора будут таковыми, что я каждый день появляюсь на арендуемом мною рабочем месте?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Грозит штрафом по ст 14.1 коап он небольшой.

До уголовного дела дойти не может — по ст 171 ук там должен быть крупный доход — там более 2 млн это.

Придти может полиция или ррспотребнадзор- это самое просто в плане проверок.

Им при такой ситуации надо регистрировать как можно скорее и уведомить ррспотребнадзор о начале деятельности по ст 8 фз 294

Сертификаты должны быть не распечаианы а получены от производителей или поставщиков. То что лежит в интернете нельзя использовать- как ип потом можете попасть на штрафы по ст 14.43 и 14.45 коап

Штраф — сперва составляют протокол а потом вызовут на постановление.

Приостановки деятельности по этим статьям не предусмотрено.

нужен договор аренды или субаренды. Можно типовой, но с проверкой юриста — избежите многих проблем потом.

Субаренду если арендуете не у собственника помещения но нужно его письменное согласие на такой договор.

Договор аренду будет одним из доказательств такой деятельности.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае, правильно ли я понимаю, что договор аренды надо составлять с момента подачи документов на регистрацию ИП? Так как если договор аренды составлен грубо говоря сегодняшним числом, а предпринимательскую деятельность на этом месте я регистрирую лишь спустя месяц после составления договора, имея при этом документы на закупку косметики месяцем ранее, то это породит массу вопросов?)

Единственное, что хотелось бы понять из всего этого для формирования мысли, это последовательность наложения штрафных санкций.

1. При посещении представителей гос.органов составят протокол а потом вызовут на постановление. Предусмотрена оплата штрафа до 2000 рублей за незарегистрированную предпринимательскую деятельность.

Это в случае уже имеющегося договора аренды на руках?

Так как, если договора аренды нет, то ответственность ляжет не на меня, а на плечи владельцев студии, которые позволили у них арендовать "угол" для работы, верно?

2. В этот же момент будет решаться вопрос относительно количества дней моей незарегистрированной деятельности и повышения штрафной планки?

"не менее 40000 рублей, составит штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности более 90 дней".

Никаких документов о получении денег за оказанные услуги или же проданную косметику естественно нет, так как не зарегистрирован как ИП.

Если уточнение по оборотам, то они низкие, не более 50 тысяч в месяц на оказании услуг и продаже расходных материалов/косметики (включены в эти услуги).

Спасибо!

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Про административную и уголовную ответственность рассказали коллеги выше.

Я хотел бы дополнить про налоговую отвественность. Санкции за коммерческую деятельность без регистрации регулируются статьями 116 и 117 Налогового кодекса РФ.

НДФЛ в доход государства на сумму доказанного дохода и пени за просрочку.
Кроме этого, имеется а арсенале гос.служб штрафная отвественность за уклонение от налогов в слудующих размерах:
10 % суммы извлечённого от незаконной предпринимательской деятельности дохода, но не менее 20000 рублей, составляет штраф в случае, если вы не подавали в ИФНС заявление на регистрацию собственного бизнеса;
20 % суммы дохода, но не менее 40000 рублей, составит штраф за ведение незаконной предпринимательской деятельности более 90 дней;
На 5000 р. штрафуют за просрочку регистрации бизнеса, т.е. когда вами документы на регистрацию были поданы, однако был выявлен факт получения вами коммерческой выручки до момента гос.регистрации.
При этом, если будет выявлено, что деятельность вы ведёте более 90 дней, а документы на регистрацию всё же поданы на момент проверки, то размер штрафа возрастает до 10000 рублей

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Про проверку. Для начала, что бы провести проверку вашей деятельности необходим утвержденный годовой план проверок со стороны налогового органа. Что это значит — согласно Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» налоговый контроль, осуществляется по графику. В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора).

Предметом внеплановой проверки является не соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора) органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным.

Вы в свою очередь должны запросить у проверяющего органа, основания проверки, то есть основания проведения проверки, а именно утвержденного годового плана проверок. Он должен согласовываться в прокуратуре и висеть на сайте генпрокуратуры.

Так же, проверку, без оснований, всегда можно признать незаконной. Но это идеальный вариант, если вы зарегистрируетесь как предприниматель. Это не долго. Тем более, если лично все сдадите, то оплатите только госпошлину 800 р.

Сейчас рекомендую зарегистрироваться обязательно. И не оставлять этот вопрос на потом. Потому, как это в ваших потом интересах будет. После подачи документов вам выдадут расписку. Конечно, она не решит проблем, но даст возможность проверяющим органам, понять, что вы готовы с ними сотрудничать. И главное, вы говорили, что у вас «есть конкуренты», не давайте им шанса — зарегистрируйтесь. Тем более, что проверку всегда можно признать не законной.

По субаренде вам все верно указали коллеги.