8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальный платежей, если не являюсь квартиросъемщиком

Имеют ли право требовать квитанции об оплате у моего сына, который не является квартиросьемщиком?

17 февраля 2017, 08:24, Сусанна, д. Ташкент
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Оплата коммунальных услуг это обязанность собственника или нанимателя помещения.

17 февраля 2017, 08:27
0
0
0
0

Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

С уважением
Кичигин С.В.

17 февраля 2017, 08:36

Сын, надо полагать, работает в бюджетной (государственной, муниципальной) организации? Там это не редкое явление.

Данное требование незаконно. Более того, то что управляющая организация передаёт данные о долгах собственников квартир уже само по себе нарушение закона 152-Фз о персональных данных.

Вы вправе обратиться с этим вопросом в Роскомнадзор или в прокуратуру.

17 февраля 2017, 09:02
Консультация юриста бесплатно
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Сусанна, а кто требует, сколько лет сыну, зарегистрирован он или нет в квартире и каков статус квартиры- она муниципальная или находится у Вас в собственности

17 февраля 2017, 08:29
0
0
0
0
Сусанна
Сусанна
Клиент, д. Ташкент

Квартира моя собственная приватизированная, сын прописан в ней. Квитанции требуют на его работе

17 февраля 2017, 08:58

Права требовать квитанции у Вашего сына никто не имеет. Не его обязанность оплачивать коммунальные платежи и никакого отношения к Вашим квитанциям он не имеет.

17 февраля 2017, 09:20
Анна Борецкая
Анна Борецкая
Юрист, г. Москва

Кто и зачем требует? Законных оснований нет.

17 февраля 2017, 09:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником?
Здравствуйте! Подскажите, могут ли арестовать счёт несовершеннолетнего ребенка (15 лет) судебные приставы за долг по коммунальным платежам, если он является собственником? Спасибо
18 октября 2019, 13:53, вопрос №2554892, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Нужно ли оплачивать общедомовые коммунальные платежи, если не проживаешь по месту прописки?
Должен-ли прописанный квартиросъемщик оплачивать общедомовые коммунальные платежи, если он там не живет?
13 декабря 2018, 12:44, вопрос №2197769, Леонид, г. Спас-Клепики
1 ответ
Социальное обеспечение
Положена ли субсидия на оплату коммунальных платежей, если квартира куплена с участием маткапитала?
Положена ли мне субсидия на оплату коммунальных платежей за квартиру,если квартира только что куплена на средства материнского капитала+материальную помощь родителей?И не отменят ли мне в таком случае детские пособия?Ведь мой доход не поменялся,он ниже прожиточного минимума.
01 февраля 2017, 13:40, вопрос №1521841, Мария, пгт. Елецкий
1 ответ
Взыскание задолженности
Как написать отказ на исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам, если я являюсь собственником доли в незавершённом строительстве?
Как написать отказ на исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам, если я НЕ подписывала акт приёма-передачи квартиры в связи с недоделками и не регистрировала право собственности квартиры. Я являюсь собственником доли в незавершённом строительстве. Дом введён в эксплуатацию согласно решения суда.
04 августа 2016, 09:31, вопрос №1335652, НАТАЛЬЯ, с. Брянск
1 ответ
ЖКХ
Оплата долгов по коммунальным платежам, если не погашен долг по судебным расходам
ТСЖ подало иск в суд на хронического должника по оплате коммунальных платежей. По исполнительному листу ответчик часть долга погасил, часть нет, заявив,что коммунальные долги оплатил, а судебные расходы оплачивать не будет(хотя по решению суда должен оплатить).Судебный пристав вернул ТСЖ исполнительный лист,написав в постановлении о прекращении исполнит-го произв-ва о том,что ответчик официально не работает и нет ликвидного имущества. После прекращения исполнит-го произв-ва ответчик оплатил часть нового долга по коммунальным платежам, по которому иск в суд пока не подавался(иск в суд был за период с августа 2014 по январь 2015, ответчик долги за этот период погасил, судебные расходы не оплатил, после прекращения исполнит-го произв-ва оплатил долг за февраль 2015). ТСЖ данный платеж(по мнению ответчика за февраль 2015) отнесло на оплату части судебных расходов. Ответчик не согласен и скандалит, грозится в полицию и прокуратуру жаловаться. Правомерно ли его несогласие с отнесением оплаты за февраль на оплату судеб- ных расходов? Правомерно ли решение ТСЖ отнести оплату за февраль на оплату судебных расходов?
26 ноября 2015, 20:59, вопрос №1053178, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2017