Могут ли временную сотрудницу уволить перед декретом, если основной работник выходит из декрета?

Здравствуйте, работаю в организации на время декретного отпуска и уходу за ребенком, и сама собралась уходить в декрет. происходит так что девочка это тоже хочет выйти на работу как я уйду в декрет, тоесть я ухожу в дерет и в этот же день она уже вышла на работу. Вопрос меня могут перевести на другую должность или уволят как я рожу???

, Анатасия, г. Омск
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ст. 261 ТК РФ

Анатасия
Клиент, г. Омск

Тоесть как я поняла, могу пойти на работу и написать заявление о переводе меня на другую должность любую и работодатель должен меня перевести???

Нет, Вы поняли неправильно. Это значит, что работодатель обязан перед увольнением предложить Вам другую должность, подходящую Вам по уровню квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы у него нет, он может Вас уволить. Если есть и Вы согласитесь на перевод, то Вас перевод до окончания отпуска по беременности и родам.