Меня обвинили на работе в действиях, которые я не совершал, что делать?

Компания, в которой я работаю, является дочерней компанией АО "РЖД". Я работаю в филиале этой компании. Примерно год назад полностью поменялся состав руководства основной компании, а в марте этого года полностью поменяли руководство филиала, в котором я работаю - с этого момента методично по разным причинам уволили часть сотрудников. Теперь очередь дошла до меня. На прошлой неделе отключили учетную запись в домене (я программист) и до текущего момента я не работаю за компьютером - предъявили обвинение, что я, якобы, выполнил какие-то изменения на сервере центрального офиса, к которому я не имею никакого отношения и таких доменных разрешений у моей учетной записи нет. Создали комиссию по расследованию (директор по информатизации (председатель), директор филиала, менеджер по персоналу и юрист), члены которой в принципе не могут сделать какие-либо выводы о случившемся. Состряпали заключение по результатам служебной проверки - председатель комиссии под нажимом заставил членов комиссии подписать этот бред - признать в моих действиях (которых я не совершал) признак дисциплинарного проступка. Я уверен, что это было сделано намерено, чтоб подставить меня для получения обстоятельств, позволяющих меня уволить. Я состою в профсоюзе - могу ли я привлек профсоюз к решению этого вопроса?

Я хочу привлечь председателя и членов комиссии к уголовной ответственности за клевету.

Какие шаги мне сейчас нужно предпринять?

, александр, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, единственным решением на мой взгляд является оспаривание заключения служебной проверки в суде. Можете привлечь профсоюз

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.