Отказ в приеме на работу из-за нарушения

В 2000 году работая начальником трнспортного цеха ОАО "Камаз Металлургия"(Набережные Челны) на меня как на руководителя был составлен протокол о обнаружении на территории цеха продукции (отливок литья) ОАО "Камаз Металлургия". Является ли правоверным то, что на февраль 2017 года мне отказано в приеме на работу в это же подразделение в связи с тем что на мне висит нарушение?

Однако в январе 2007 года я был принят на работ у и трудился до мая 2011.

Спасибо.

, Александр, г. Набережные Челны
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Александр, уточните, пожалуйста. что это был за протокол, если в цехе обнаружили брак и отправили его в переработку, это одно, если на Вас составили административный протокол — другое. ну а если это было хищение — то третье.

В любом случае, и дисциплинарное (первое) и административное (второе) нарушения снимаются через год, т.е. человек считается непривлекавшимся к ответственности. Если было уголовное дело, то сроки совсем другие, но даже по краже все сроки давности за столько лет прошли и человек считается не судимым.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Т.е., если вам объяснили причину отказа какими-то событиями 17-летней давности только «на словах», и вы полагаете. что обладаете всеми необходимыми деловыми качествами для занятия вакантной должности (деловые качества в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).направляйте работодателю запрос с просьбой разъяснить причину отказа и обжалуйте отказ в суд в порядке ст. 391 Трудового кодекса РФ

Роман Архипов
Юрист

Александр, для отказа в приеме на работу если вы имеете должную квалификацию должны мотивировать, другой момент, они могут отказаться предоставлять такого рода разъяснения. Итог один пишите им обращения, ответить они обязаны но направлять уведомление о приеме заказным письмом, тогда они и ответ должны дать письменный. после этого можно пойти обжаловать через суд, но и там есть тонкости, мой совет обратится к специалисту по данным спорам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было наложено дисциплинарное взыскание в связи с этим. Если проблема в этом, то согласно ст. 194 ТК РФ Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.