8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме на работу из-за нарушения

В 2000 году работая начальником трнспортного цеха ОАО "Камаз Металлургия"(Набережные Челны) на меня как на руководителя был составлен протокол о обнаружении на территории цеха продукции (отливок литья) ОАО "Камаз Металлургия". Является ли правоверным то, что на февраль 2017 года мне отказано в приеме на работу в это же подразделение в связи с тем что на мне висит нарушение?

Однако в январе 2007 года я был принят на работ у и трудился до мая 2011.

Спасибо.

, Александр, г. Набережные Челны
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Александр, уточните, пожалуйста. что это был за протокол, если в цехе обнаружили брак и отправили его в переработку, это одно, если на Вас составили административный протокол — другое. ну а если это было хищение — то третье.

В любом случае, и дисциплинарное (первое) и административное (второе) нарушения снимаются через год, т.е. человек считается непривлекавшимся к ответственности. Если было уголовное дело, то сроки совсем другие, но даже по краже все сроки давности за столько лет прошли и человек считается не судимым.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ, по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Т.е., если вам объяснили причину отказа какими-то событиями 17-летней давности только «на словах», и вы полагаете. что обладаете всеми необходимыми деловыми качествами для занятия вакантной должности (деловые качества в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» понимаются способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).направляйте работодателю запрос с просьбой разъяснить причину отказа и обжалуйте отказ в суд в порядке ст. 391 Трудового кодекса РФ

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Александр, для отказа в приеме на работу если вы имеете должную квалификацию должны мотивировать, другой момент, они могут отказаться предоставлять такого рода разъяснения. Итог один пишите им обращения, ответить они обязаны но направлять уведомление о приеме заказным письмом, тогда они и ответ должны дать письменный. после этого можно пойти обжаловать через суд, но и там есть тонкости, мой совет обратится к специалисту по данным спорам.

1
0
1
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Было наложено дисциплинарное взыскание в связи с этим. Если проблема в этом, то согласно ст. 194 ТК РФ Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания?
Добрый вечер. Возможно ли увольнять сотрудника написав сразу 3 акта об опозданиях, которые совершенны в прошлом месяце? К примеру, сотрудник опаздывал на работу 7,9 и 15 июня, что подтверждено системой электронной пропусков. За 7 вынести замечание, за 9 выговор и уволить за 15ое? Или следующее нарушение по дате должно быть позднее даты первого дисциплинарного взыскания? Спасибо.
, вопрос №4094717, N, г. Москва
Лицензирование
В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины
Подал документы на лицензию на приобретение оружия. Пришёл отказ. В органе где выдают лицензии сказали, что МВД и ФСБ присылают им отказ без объяснения причины. Нарушений закона за мной не числится, один раз только как свидетель проходил. Это можно как-то обжаловать? Уточнить причину отказа?
, вопрос №4094634, Максим, г. Воронеж
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017