Как забрать автомобиль с комиссии?

14 января я заключила договор комиссии с автосалоном на продажу моего автомобиля.

По договору автосалону полагается комиссия в размере 35 000 рублей.

Договор был заключен на срок 1 день. Точная формулировка пункта о сроках:

4. Сроки исполнения обязательств.

4.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение 1 календарного дня с момента подписания настоящего Договора. В случае, если по истечении срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не изъявит желания его расторгнуть, то Договор автоматически продлевается на следующий 30 (тридцати) дневный срок.

4.2 В случае не продления Договора, Комитент обязуется в течение 3-х дней со дня окончания действия настоящего Договора забрать Товар и уплатить расходы, указанные в приложении №2.

В приложении №2 указан список "расходов" на общую сумму 35000

31 день истек вчера. Сегодня салон отказался мне вернуть машину, требуя оплаты согласно приложению №2 (на самом деле больше требуя оставить машину и дальше на комиссии).

Они упирают на то, что Договор автоматически продлился на следующий 30-ти дневный срок, то есть фактически никогда не собираются возвращать мне машину.

Я хочу вернуть свой автомобиль, и не считаю, что должна платить им за непроведенную сделку.

Как мне нужно поступить?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
31 день истек вчера. Сегодня салон отказался мне вернуть машину, требуя оплаты согласно приложению №2 (на самом деле больше требуя оставить машину и дальше на комиссии).
Анна

Здравствуйте

вы в любой момент имеете право подать письменное заявление по ст 32. закона о защите прав потребителей и требовать расторжение этого договора

оплатить вы при этом должны только их фактические расходы

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

формально у них есть 10 суток на ответ вам по ст 31, но расторжение договора идет с момента подачи заявления такого- отказать вам в этом праве нельзя.

Я хочу вернуть свой автомобиль, и не считаю, что должна платить им за непроведенную сделку.
Анна

приложение 2 говорит о том что они проводили предпродажную подготовку — они ее проводили? если нет то ничего оплачивать вы не обязаны

они должны письменно вам указать на то что у них были эти расходы -и подписать с вами акт оказания услуг.

ситуация на самом деле частая очень сейчас в москве- как вариант- люди вызывают прямо на место полицию — так как удерживать авто — они в такой ситуации не вправе, так же не вправе не принять такое заявление о расторжении договора — сдавайте под отметку о принятии

Анна
Клиент, г. Москва

У меня нет никаких свидетельств того, что они проводили предпродажную подготовку, и нет никаких подтверждений их расходов.

Основной вопрос для меня, истек ли срок договора?

У меня нет никаких свидетельств того, что они проводили предпродажную подготовку, и нет никаких подтверждений их расходов. Основной вопрос для меня, истек ли срок договора?
Анна

раз таких данных нет — значит платить вы им не должны ничего

и при такой ситуации совершенно не важно — истек срок договора или нет

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Вы имеете право отменить поручение данное комиссионеру в соответствии с законом. Комиссионер имеет право требовать возмещение убытков, вызванных отменой поручения.

ГК РФ Статья 1003. Отмена комиссионного поручения комитентом
1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.
В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.
3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.
Основной вопрос для меня, истек ли срок договора?
Анна

Анна, Вы можете заявить о расторжении договора в любой момент. С этого момента договор прекратит свое действие.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во первых они должны представить доказательства того, что все работы согласно приложению № 2 действительно проводились, то есть представить акт выполненных работ, далее удерживать машину они также не имеют права, если вы захотели расторгнуть договор комиссии.

ГК РФ Статья 1002. Прекращение договора комиссии

Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;
В случае, если по истечении срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не изъявит желания его расторгнуть, то Договор автоматически продлевается на следующий 30 (тридцати) дневный срок.

да он был пролонгирован, но вы подали отказ от договора, вы имеете право в любое время отказаться от данного договора, как только вы их уведомили об этом, договор считается прекращенным, оплачивать вы должны только то, что будет подтверждено документами, то есть фактические их расходы, не более того, пригрозите обращением в суд если будут удерживать машину.

по факту

Сегодня салон отказался мне вернуть машину, требуя оплаты согласно приложению №2
Анна

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

То есть они незаконно не дают вам распорядиться своим имуществом и через суд вы имеете право изъять данное транспортное средство из незаконного владения.

Пока просто укажите им ссылку на данную статью и угрозой обращением в суд, это должно помочь.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Анна, в вашей ситуации можно поступить следующим образом.

Ваш договор подписан 14 января 2017 года. На новый срок он был пролонгирован автоматически до 16 февраля 2017 года. Таким образом получается, что завтра вы можете придти в салон и предъявить требования о возврате своего автомобиля, т.к. срок договора кончился.

Касательно выплаты 35 000 рублей. Подписав акт предпродажной подготовки вы согласились с тем, что они их сделали и обязаны их оплатить. Однако! Вы должны уплатить данную сумму при условии, что автосалон выполнит свои обязательства по продаже вашего автомобиля. Данного обязательства как я понимаю они не выполнили. Следовательно, данные средства не могут быть удержаны с вас.

Но для вас есть хорошие моменты. Подписанный акт может сыграть для вас как хороший аргумент. Из представленных документов, получается, что автосалон взял у вас деньги в размере 35 000 рублей, для того чтобы привести автомобиль впорядок и продать его. Обязательств по продаже они не выполнили, следовательно, это они должны вернуть вам 35 000 рублей, т.к. вы потратили данные деньги в рамках договора, а договор со стороны автосалона не исполнен.

Я бы вам советовал завтра придти в автосалон с требованием о возврате вашего автомобиля и сказать, что в случае если они его не вернут, вы будите требовать возврата вашего автомобиля через суд, а так же возврата 35 000 рублей, как не оправдано уплаченных, а так же уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Поэтому не расстраиваетесь, закон на вашей стороне, более того, вы в данном случае можете дополнительно требовать с автосалона 35 000 рублей.

Надеюсь помог Вам в вашем проблеме.

В случае если остались какие либо вопросы обращайтесь напрямую в чат

С уважением, Михаил.

Анна
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ по существу относительно сроков действия договора! Это было мне очень важно.

Относительно акта о предпродажной подготовке - я не платила им 35000 рублей и не подписывала акт приемки работ. Эта бумажка называется "Акт заявки" - то есть это мой заказ "предпродажной подготовки" в описанном объеме.

Никакого подтверждения того, что это было сделано, мне не предоставили.

Более того, как я это понимаю, если я заказываю какую бы то ни было экспертизу в процессе предпродажной подготовки, основанием для приема этой экспертизы был бы документ с ее результатами.

Ведь так?

Анна, да вы правы! В конце экспертизы вам дали заключёние, самое важное находится на мотивированной части данного заключения к чему пришёл эксперт. А в случае если вам не понравились выводу то нужно уже более детально смотреть как к этим выводам пришёл эксперт (смотреть его расчёты, формулы, базу на которую ссылался и т.д.)

Только уточню слово приём тут будет иметь немного другое значение. Если вы получили результаты экспертизы и не оспорили их то вы их приняли (тоесть приём). А если вы получили результаты экспертизы не довольны ими и оспариваете их но вы их не приняли. Я просто уточняю так как данные действия с вашей стороны будут иметь роль в суде. (Если до этого дойдёт)