8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в суд на администрацию по жилищному вопросу детям-сиротам?

Дети сироты получили жильё. Дома собраны по Канадской технологии. По истечению 1.5 лет жилье начало сыпаться, трещины практически во всех квартирах. Администрация отвечает, что все вопросы к застройщику, а застройщик объявил себя банкротом. Что можно сделать, кроме того что нам советуют представители Администрации жить пока это есть.

16 февраля 2017, 13:25, Любовь Константиновна, г. Краснодар
Ришат Сулейманов
Ришат Сулейманов
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в Администрацию об обследовании жилого помещения межведомственной комиссией по признанию жилых помещений пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирных домов аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Отказать в обследовании комиссией не могут, помещение должно быть обследовано специалистами на предмет соответствия требования, предъявляемым к жилым помещениям. По результатам вынесенного комиссией акта обследования и заключения, на основании изложенных в них сведений, обратитесь в суд. Проще и эффективнее сразу обратиться в прокуратуру.

16 февраля 2017, 13:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
Добрый день, интересует если смысл подавать в суд если маму сняли с учета нуждающихся в жилом помещении.Дело в том что дом 43 кв метра общей площадью,дом на 2 хозяина,1 часть дома закрыта на ключ и хозяин выписался в январе из данного жилья,во второй части дома проживают 2 человека которые там и прописанны.В жилищном говорят что не важно что 2 хозяина они считают общую площадь и прописанных людей,что по документам 9кв жилое помещение есть и общая тоже 12 кв есть.В доме 1 вход и выход,но 2 комнаты закрыты,но документально этого нигде нет.но второй собственник сьехал и их закрыл.Подскажите есть ли смысл подавать заявление в суд?
19 мая, 12:01, вопрос №3042365, Виктория, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
4 Есть ли смысл подавать в суд?
Здравствуйте, Стояли в очереди на улучшение жилищных условий с 1999 года. В конце апреля после очередной перерегистрации и отправления заявления на присоединение свободной комнаты в коммунальной квартире - нас сняли с очереди. По договору соц. найма нам принадлежит 2 комнаты (жилая площадь 23.6). 3 комната (10.6) принадлежала соседке, которая оттуда недавно выписалась и теперь комната принадлежит городу (ДГИ приходили и опечатали комнату). Было написано заявление на присоединение освободившийся комнаты в коммунальной квартире+все документы на перерегистрацию учетного дела. Практически через 3 месяца пришел ответ, что с очереди нас сняли. Без объяснения и оснований. Состав семьи кто прописан в данных комнатах: я, мама, сестра, племянник, племянница. Жилая площадь этих двух комнат 23.6 метра. Сестра с мужем и ее двумя детьми недавно приобрели квартиру в ипотеку, им этих метров хватает на четверых по норме. Теперь вопросы: Основной вопрос! 1)На одних ресурсах читал, что норма для человека в коммунальной квартире 15 метров, в других ресурсах, то что для родственников не супругов положено 42 метра. Каким ресурсам верить и входит ли в эту квадратуру только жилая площадь или общая тоже? Кстати общая площадь вместе с жилой у нас составляет 35.2 метра. 2) Остаемся мы с мамой (сестре, мужу и их детям метража достаточно);и разве этих 23.6 метров по нормам нам хватает? 3) Является ли это основанием для снятия нас с очереди? 4) Есть ли смысл подавать в суд? 5)Как лучше поступить
28 августа 2020, 10:10, вопрос №2850942, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода?
Добрый день. Мною был подан иск о лишении родительских прав отца ребенка. Основаниями было следующее: 1) с 2017 года он не общается с ребенком 2) сумма долга по алиментам более 400 000 руб (последний раз небольшая сумма поступала лишь в 2017 г) 3) ответчик был судим по ст 228 ч.2 (однако до рождения ребенка)-суд этот аргумент не принял 4) у ответчика 4 штрафа за управление ТС в нетрезвом виде (после рождения ребенка)- этот аргумент суд также не принял, у них справка из наркодиспансера о том, что на учете не состоит. Ответчик в суд не явился, на звонки не отвечает, официально нигде не работает, по месту прописки не проживает, его мать не знает его адреса. Служба опеки по адресу моего проживания (с ребенком) и служба опеки по месту прописки ответчика мое исковое заявление поддержали, прокурор был против мотивируя тем, что ответчик же не заявлял, что он сам отказывается от выполнения родительских обязательств. Однако по факту уже 2 года от него нет ни денег, ни вестей. Ребенок ответчика не знает и не помнит (ребенку был 1 год, когда он его видел в последний раз). Суд отказал мне в удовлетворении иска и вынес ответчику предупреждение. Подскажите. пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу или лучше ждать полгода и подавать снова. И могу ли я подать апелляционную жалобу, а если мне в ней также будет откзано, через полгода снова подавать на лишение родительских прав. или можно использовать только один из вариантов? Заранее спасибо!
07 ноября 2019, 07:57, вопрос №2578951, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли смысл подавать в суд на органы опеки, если сироте не предоставляют квартиру?
Здравствуйте! Стою на очереди на квартиру как сирота, очередь на 2017 год. Год заканчивается, а квартиры так и нет. Хочу подать в суд. Но уже 15 дней, жду от органов опеки копию заявления и документ подтверждающий то что я стою в очереди ( который они должны были отправить по почте, еще год назад. но его так и не было).скажите пожалуйста, это нормально что приходится так долго ждать этих документов и есть ли смысл подавать в суд. Заранее спасибо! p.s Встала на очередь 23.01.2017, а на следующий день мне исполнилось 23 года. так как в принципе не знала что можно получить квартиру, никто мне не говорил
23 ноября 2017, 08:33, вопрос №1822135, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Земельное право
Есть ли смысл подавать на апелляцию по договору аренды?
В 2012 году между мной и администрацией был заключен договор аренды участка под ижс. За 3 года мы ничего не построили и потребовала вернуть участок. Я уже по истечение срока подала обращение о передаче участка в аренду на новый срок, в чем было отказано. Дословно из письма от администрации: "так как срок действия договора аренды земельного участка №.... от 14.12.2012 истек 19.07.2014, а заявление на продление поступило 20.08.2015 администрация не имеет правовых оснований для продления договора аренды" Ну ок, участок мне уже был не нужен. Однако после администрация потребовала арендную плату за 2015 и 2016 годы и выиграла суд ссылаясь на то, что участок не был передан арендатором. Вопрос: есть ли смысл подавать на аппеляцию?
01 ноября 2017, 22:57, вопрос №1799394, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017