Какова ответственность бывшего хозяина квартиры, если он не сообщил о всех недостатках жилья?

бывшие собственники квартиры при продаже недвижимости скрыли факт невозможности нормального проживания в объекте: верхние соседи еженочно (с 23ч , в 5 утра, в выходные с 7 утра) грохают разными предметами, хлопают своими межкомнатными дверями, полы невозможно скрипят и др.

спать НЕВОЗМОЖНО!!!

видимо и продали квартиру по этой причине.

какие меры воздействия возможны для расторжения Договора купли-продажи?

какое требование можно выставить за такой моральный и материальный ущерб?

, Наталья, г. Самара
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

За действия соседей сверху бывший собственник не отвечает. К тому же не думаю, что у Вас в договоре было прописано условие о том, что продавец гарантирует Вам, что соседи не будут шумными. Да и как Вы будете доказывать, что он знал о том, что соседи шумные? По факту шума соседей оспорить сделку Вам скорее всего не удастся.

Законами субъектов РФ, посвященными административным правонарушениям, устанавливается административная ответственность за шум в ночное время. Поэтому если соседи шумят ночью, можете вызывать сотрудников полиции.