Могу ли устроиться в полицию, если мать имеет судимость?

Здравствуйте, могу ли я устроиться в полицию если мать имеет судимость мировым судом, но я воспитываюсь бабушкой опекуном с детства.

, Владислав, г. Челябинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Владислав,

Согласно ст. 14 закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации

Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную
силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением
срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел
частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе
преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5)несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов
внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а
также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них
другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20
Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной
гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений,
запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником
оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и
обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они
не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Судимость вашей матери согласно законодательсту не влияет на право поступления в полицию.

Удачи!

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! В число ограничений и запретов при поступлении на службу в органы внутренних дел, предусмотренных ст.ст. 14,17 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» судимость матери не входит, поэтому данное обстоятельство препятствием не является.