Бабушка пытается встретиться с несовершеннолетним внуком втайне от матери, правомерно ли это?

Здравствуйте. проблема такая. я в разводе, сын 6 лет. развелись когда сыну был год. с отцом ребенка встречаемся по договоренности. с бабушкой с момента развода не общаемся и соответственно ребенок ее не знает. бабушка ПОПЫТОК ДОГОВОРИТЬСЯ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОЗВОТНИТЬ НЕ ПРЕДПРИНИМАЛА. случайно узнала, когда забирала документы из дет сада, что она донимает заведующую и просит пустит ее на прогулку или занятия в группу. какакие меры к ней можно принять? ребенок ее не знает, она даже ни разу с днем рождения не поздравляла его, не звонила , помощи она никакой не оказывает, а тайно пытается втретиться с несовершеннолетним . что делать? это можно расценивать как преследование? я могу обратиться в правоохранительные органы?

Уточнение от клиента

Я знаю, что по закону она имеет права. но ребенок ее не знает, не видел. со мой она в конфликте, поливает последними словами. как ее пустить домой?

Уточнение от клиента

Может ли суд установить порядок общения в школе например?

, Елена, г. Ярославль
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Впускать в детский сад бабушку в принципе не имеют право. Забирать ребенка имеют право только те лица которые указаны родителями в перечне управомоченных лиц. Если у бабушки есть желание общаться с внуком то пусть обращается в суд либо договаривается с вами. воспитателям запретите доступ бабушки к ребенку

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Ярославль

Хорошо. а это можно расценивать как преследование? я могу обраться в правоохранительные органы?

Елена

Как преследование это расценить нельзя так как бабушки по СК РФ имеют право на на общение с внуками, просто она это пытается делать не совсем правильно

Попробуйте бабушке лично пояснить что и как чтобы она без вашего ведома ничего не делала чтобы не обострять ситуацию. может быть стоит разрешиь ей общаться с ребенком в вашем пристутствии у вас дома?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

какакие меры к ней можно принять
Елена

Никакие. По закону бабушка имеет право общаться с внуком, и если она пытается с ним встретиться, то это не наказуемо. Другое дело, что бабушка должна действовать в соответствии с законом.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, предупредите в садике воспитателей чтобы ребенка могли забирать только вы. И не допускали других людей к общению с вашим ребенком

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.Вам нужно обратиться в суд за установлением порядке общения с утверждением графика, Настаивайте на встрече только в Ваше личное присутствие, аргументируйте, что в воспитании и жизни ребенка не принимала ранее никакое участие, ребенок ее не знает и т.п.

Здравствуйте! Пусть только судебным путем устанавливает порядок общения с ребенком. п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).