Как вернуть трудовую книжку и забрать зарплату, если после увольнения уже прошло 2 месяца?

доброе утро! вопрос такой.работодатель при увольнении не вернул трудовую книжку и должен зарплату уже за два месяца.невижу ни того не другого в течении 2х месяцев.контактов не каких офис не предоставил и договора об оформлении на руках 4 месяца не выдает, все обещает..есть смысл куда то обратится или ничего не вернуть?

, никулина ольга, г. Кирово-Чепецк
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ольга! Если я правильно понял, работодатель не только не возвращает трудовую книжку и заработную плату, но и не выдал Вам Ваш экземпляр трудового договора.

При приеме на работу работодатель был обязан заключить трудовой договор в письменной форме, в двух экземплярах, один из которых должен был быть передан Вам.

Ст. 67 ТК РФТрудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Даже если у Вас нет трудового договора в письменной форме, трудовой договор будет считаться заключенным с того момента как вы с ведома или по поручению работодателя приступили к работе.
Ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан был произвести полный расчет и выдать Вам трудовую книжку.
В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку и заверенные копии документов, связанных с работой.
В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В данной ситуации работодатель допустил целый ряд нарушений трудового законодательства. За нарушение норм трудового законодательства предусмотренна административная ответственность.
Кроме того, за задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, так как фактически лишает бывшего работника возможности трудиться на новом месте. Данная обязанность работодателя зафиксирована в ст. 232 ТК РФ.

Вы смело можете обратиться в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру.