Какие варианты выхода из ситуации я имею, если я владею 9/10 части квартиры?

Добрый день, столкнулся, как прочитал с очень популярной проблемой, живу с Матерью, мы переехали из старой квартиры она обещала купить себе и мне, купили квартиру, у меня 9/10 части квартиры, у нее соответственно 1/10, жила некоторое время в Туле с бабушкой, после ее смерти приехала ко мне и живет со мной, после продажи квартиры в Туле обещала купить себе свое жилье, но в ходе множественных скандалов и ситуаций выяснилось что она поселилась у меня и никуда не собирается уезжать, никакой личной неприязни, просто хотелось бы жить одному, либо поиметь с этих 9 частей какие то деньги свои, в законах не разбираюсь, решил задать вопрос онлайн, мне 18 лет исполнилось вот вот.

Какие у меня могут быть чтобы остаться с чем то, по закону без ее согласия продать не могу, она против

А что мне остается делать?

Спасибо за ответ и понимание.

, Артём, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Продать долю вы как раз можете без её согласия, только сначала вы должны предложить ей её выкупить по правилам нижеприведенной статьи ГК. Если не согласится — продаёте кому хотите, её согласие не требуется.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте! С чего Вы взяли что без ее согласия продать не можете. Еще как можете, по крайней мере после 18 лет. Вы собственник 9/10 и вправе распоряжаться по своему усмотрению своей долей, единственное ограничения, Ваша мама имеет право на преимущественное право покупки, т.е. если захотите продать, идете к нотариусу и направляете маме предложение о покупке, если она отказывается, или не отвечает в течение месяца, то продаете. Но! Не ниже той цены которая указана в предложении.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить в суде вопрос о признании её доли малозначительной и тогда сможете выкупить эту долю у неё по кадастровой стоимости. Конечно если у вас есть деньги, чтобы её выкупить. Или можете своим 9/10 продавать. Ст. 250 ГК РФ.