Что делать, если руководство фастфуда не предоставляет легкий труд беременной?

Здравствуйте.работаю в фастфуде,беременность 19 недель.начальство намеками,но давит выгоняя или на больничный или за свой счет,мотивируя тем что беременные не эффективные работники.у нас все сотрудники являются универсалами,ты и за кассой можешь стоять и посуду пойти помыть и полы пойти помыть,так же есть автораздача и нужно выходит на улицу,а сейчас зима.все это меня так же заставляют делать,и полы мыть и посуду мыть,в общем работа обстоит так что целый день часов 8 бегаешь как веник везде.на мои вопросы о легком труде мне заявили что если не можешь работать как все иди на больничный или сиди дома,у нас нет легкого труда,или сказала сократят мои смены до минимума,а зп у нас от часов зависит,я не готова получать крохи совсем.после несколько недель такой работы я легла в стационар,на работе заявили что и хорошо сиди тогда на больничном.но с больничного копейки будут,а кушать хочется то.что делать в таком случае?

, Валентина, г. Волгоград
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. На основании медицинского заключения и заявления беременной сотрудницы работодатель обязан (ч. 1 ст. 254 ТК РФ):

-либо снизить ей нормы выработки (обслуживания);
-либо перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Незамедлительно перевести беременную сотрудницу на другую работу не всегда возможно. В этом случае работодателю придется:
-освободить ее от работы;

-выплачивать ей средний заработок за все пропущенные вследствие освобождения рабочие дни.

Согласно ст. 254 ТК РФ До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинамисохраняется средний заработок по месту работы.

В случае отказа работодателя от перевода Вас на легкий труд обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Кстати, уволить во время беременности Вас также не имеют права.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Уволить Вас не могут однозначно, тут даже и обсуждать тему увольнения не будет. Давайте с Вами разберемся как Вам быть в такой ситуации. Заглянем в закон, итак

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Вот тут можно пообщаться с работодателем и указать, что право то у Вас есть на более легкий труд, причем с сохранением среднего заработка, отговорки, что если не можете и нужно писать за свой счет, выразимся мягко, не правомерны. Можете обрадовать работника заявлением в трудовую инспекцию, пусть разбираются они в таком случае, Вам то переживать нечего, от увольнения Вы защищены.

С Уважением!

Валентина
Клиент, г. Волгоград

Начальство аргументирует все это тем что фастфуд это прежде всего быстро,а я не могу себе уже позволить передвигаться как молния,поэтому она предлагает мне как не эффективному работнику 2 дня в неделю по часов пять работать,у нас часовая ставка,вместо положенных пяти дней и 40 часов.я конечно на такое не согласна,жить надо на что то и декретные не тысячу рублей получать.организация эта с мировым именем,принимают по тк рф.а директор прозрачно намекает мне чтобы я была благодарна за то что она вообще мне часы ставит рабочие.

директор прозрачно намекает мне чтобы я была благодарна за то что она вообще мне часы ставит рабочие.
Валентина

Намекните директору об административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, в случае если будут какие-либо нарушения трудового законодательства по отношению к Вам. Они должны подчиняться нормам ТК РФ, тем более у Вас есть трудовой договор.

С Уважением!