8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на выплату отпускных при сокращении с работы?

Здравствуйте! Меня сокращают на работе. У меня есть неиспользованный отпуск за 2016 год-30 дней. Меня сокращают без всяких выплат, ничего не говорят. Имею ли я право на выплату отпускных или на отпуск? Спасибо!

15 февраля 2017, 19:05, Виктория, г. Нарьян-Мар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если полный расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

15 февраля 2017, 19:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право работодатель отменить сокращение моей должности, если работодатель сделает отзыв из очередного отпуска?
29 апреля работодатель выслал мне уведомление, о моем сокращении, увольнение планируется 30 июня 2020г. С 18 по 29 мая я иду в отпуск без сохранения заработной платы, с 1 по 29 июня я иду в очередной отпуск, 30 июня у меня последний рабочий день. Имеет ли право работодатель отменить сокращение моей должности, если работодатель сделает отзыв из очередного отпуска? И является ли правомерным сам факт отмены сокращения должности, чтобы не платить выходное пособие сотруднику?
15 мая 2020, 12:27, вопрос №2772794, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право меня сократить на работе и полагаются ли мне выплаты при сокращении?
Я являюсь временным работником в детском саду, пока девушка за которую я сейчас работаю находится в декретном отпуске. Имеют ли право меня сократить на работе и полагаются ли мне какие-нибудь выплаты при сокращении
26 мая 2019, 10:06, вопрос №2371636, ольга, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право завуч проводить контрольную работу без предупреждения?
имеет ли право завуч давать контрольную работу без предупреждения? Ребенок имеет статус ОВЗ и справку о надомном обучении. Контрольная работа уже была проведена учителем. Оценка 3. Завуч заставил еще раз писать контрольную работу, при этом не предупредил ни ученика, ни учителя. Для написания контрольной работы вызвал ученика в школу. Ученик написал данную контрольную на 2. Завуч родителям (в отсутствии учителя) заявила, что учитель ребенка ни чему не учит. Учитель к завучу не приглашался. Насколько правомерны действия завуча и чем он руководствуется при этом? Спасибо.
29 октября 2017, 05:55, вопрос №1794968, Татьяна, с. Калинино
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право штрафовать беременных на работе?
Имеют ли право штрафовать беременных на работе?и сколько часов беременые имеют право работать в месяц ?работа не сложна консультант в салоне оптики Сестра беременна на 5 месяце и ей запретили выходить на подработки и сказали ей что она и меет право работать только определеное время часов в месяц хотя знают что она нуждается в деньгах и в этой подработке и сказали что у нее какие-то замечания были на работе и она за это выплатит штраф это нормально по трудовому кодексу ?
30 июня 2017, 19:43, вопрос №1683494, Мила, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк звонить на работу и любому, кто отвечает на звонок, если я отсутствую в данный момент, сообщать о просроченных задолжностях и требовать выплат?
Имеет ли право банк звонить на работу и любому, кто отвечает на звонок, если я отсутствую в данный момент, сообщать о просроченных задолжностях и требовать выплат?
01 июня 2015, 10:28, вопрос №856815, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2017