Могу ли я отказаться от выполнения приказа директора?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, Сейчас очень сложная ситуация на работе и директор ищет любой повод, чтобы уволить меня (хотя таких оснований пока нет!). Сегодня пришел приказ о моей явке в центральный офис, который находится в другой области. В ответ на этот приказ я запросила командировочные документы (оформление командировки прописано в трудовом договоре). Имею ли я право отказаться от поездки, если командировочные документы так и не были оформлены и не явится ли это поводом для работодателя, чтобы выписать мне выговор?

, Татьяна, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы поступили правильно. Для направления в командировку Вам должны компенсировать расходы:

ТК РФ, Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.