Можно ли сделать временную прописку в другой области?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если я прописан в Курганской области,г Катайск смогу ли я сделать временную прописку в Оренбурской области и нужно ли платить за гос пошлину. Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Орск
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если есть человек у которого вы можете сделать временную прописку, то проблемы не возникнут.

Вячеслав
Клиент, г. Орск

А нужно ли будет платить госпошлину?

госпошлина не взимается

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, за временную регистрацию вам платить не нужно.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть понятия «регистрация по месту жительства» и «регистрация по месту пребывания». По месту пребывания надо зарегистрироваться в течение 90 дней. То есть гражданин РФ может без всякой временной регистрации проживать в любом месте на территории РФ, затем выехать, потом опять приехать, и так до бесконечности. Если же Вам нужна эта регистрация, придётся обратиться к паспортистке и предоставить:

  • Документ, который сможет удостоверить вашу личность. Паспорт;
  • Заполненное заявление установленного образца о вашей регистрации по месту пребывания;
  • Документ, согласно которому вы проживаете по данному адресу. Это может быть договор о найме жилья или же заявление от лица, которое предоставило вам жилую площадь.

Госпошлина за временную регистрацию по месту проживания не взимается!