8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель заставляет устанавливать приложения на личный телефон

Добрый день! Работаю год торговым представителем. На работу пришёл новый начальник и требует установить на личные телефоны программы для работы ( GPS самое главное для неё). Эта программа очень сильно сажает батарею, я объяснила что не готова каждые полгода менять батарее и телефоны. Я соглашаюсь на корпоративные телефоны где вы можете устанавливать что хотите и следить! На что поступил ответ: компания не готова покупать телефоны, только на ваши личные, а если отказываетесь - то уволим! Как быть?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе отказаться от установления такой программы, если это не указано в вашей должностной инструкции и не связано с вашей работой.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. По иным основаниям вас не могут уволить.

Увольнение в подобных случаях успешно оспаривается в суде.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Приложение для отслеживание вашего места положения?

Без вашего согласия работодатель не имеет право в распорядительном порядке требовать от вас загружать, что-то на телефон и тем более не компенсировать расходный материал. Он же это делает для себя лично.

Работодатель не может обязать использовать приложение, так как существуют альтернативные способы проверки, не затрагивающие в такой степени личную жизнь работника.

Если работодатель считает, что такая программа — необходимое условие труда, то обязанность по обеспечению таких условий — его обязанность, что указывает трудовое законодательство.

Напишите в инспекцию вашего района, пожалуйста, и укажите что вам ставят в зависимость установку данного приложения с увольнением, что не должно быть в принципе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работадатель заставляет выкупать просроченый товар, что делать продавцу в таких ситуациях?
Работадатель заставляет выкупать просроченый товар,что делать продавцу в таких ситуациях?
, вопрос №3873712, Наталия, г. Казань
Недвижимость
Меня заставляют просто выписатся, что мне можно сделать в этой ситуацти?
Моих родителей лишили родительских прав, когда я был еще маленким. Но я остался прописан у отца в частном доме. Этот дом сгорел. Это единственное место где я могу быть прописан. Но теперь новая жена отца продала участок под домом и дом перевела в нежилое помещение. Меня заставляют просто выписатся, что мне можно сделать в этой ситуацти?
, вопрос №3873392, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я купила блок тренировок в фитнес клубе, они устанавливают на блок определенное количество дней, я заморозила на месяц карту платно, а когда вернулась, мне сказали что блок не был заморожен
Я купила блок тренировок в фитнес клубе, они устанавливают на блок определенное количество дней, я заморозила на месяц карту платно, а когда вернулась, мне сказали что блок не был заморожен!
, вопрос №3872958, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Я хочу подать в полицию как правильно писать ‍️ у меня свой телефон айфон 11, решила обменяться с другой
Здравствуйте. Я хочу подать в полицию как правильно писать ????️ у меня свой телефон айфон 11, решила обменяться с другой телефона, но носила 2 дня мне не нравится и хотела вернуть свой телефон назад, хозяин сказал уже другой человек продал, я не верю. Но сейчас я увидела у него в авито ру вставить продажа телефон, это мой, я писала верни, он сказал это не наш телефон, я злилась. Это мой телефон и документы у меня есть.
, вопрос №3872826, Наталья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте в справке форма 100 при ранее сделали ошибку личный номер неправильно написали.врач сказал что это не повоияет на выплаты, главное что в истории юрлезни написали правильно.это так?
Здравствуйте в справке форма 100 при ранее сделали ошибку личный номер неправильно написали.врач сказал что это не повоияет на выплаты,главное что в истории юрлезни написали правильно.это так?
, вопрос №3871500, Алмаз, Алчевск
Дата обновления страницы 15.02.2017