Работодатель заставляет устанавливать приложения на личный телефон

Добрый день! Работаю год торговым представителем. На работу пришёл новый начальник и требует установить на личные телефоны программы для работы ( GPS самое главное для неё). Эта программа очень сильно сажает батарею, я объяснила что не готова каждые полгода менять батарее и телефоны. Я соглашаюсь на корпоративные телефоны где вы можете устанавливать что хотите и следить! На что поступил ответ: компания не готова покупать телефоны, только на ваши личные, а если отказываетесь - то уволим! Как быть?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы вправе отказаться от установления такой программы, если это не указано в вашей должностной инструкции и не связано с вашей работой.

Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. По иным основаниям вас не могут уволить.

Увольнение в подобных случаях успешно оспаривается в суде.

Желаю удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Приложение для отслеживание вашего места положения?

Без вашего согласия работодатель не имеет право в распорядительном порядке требовать от вас загружать, что-то на телефон и тем более не компенсировать расходный материал. Он же это делает для себя лично.

Работодатель не может обязать использовать приложение, так как существуют альтернативные способы проверки, не затрагивающие в такой степени личную жизнь работника.

Если работодатель считает, что такая программа — необходимое условие труда, то обязанность по обеспечению таких условий — его обязанность, что указывает трудовое законодательство.

Напишите в инспекцию вашего района, пожалуйста, и укажите что вам ставят в зависимость установку данного приложения с увольнением, что не должно быть в принципе.