Как между наследниками будет делиться квартира?

здравствуйте! 6 месяцев назад у меня умерла свекровь. у неё осталась однокомнатная квартира.сын и дочь свекрови давно умерли.в наследство вступили 3 внуков- сын от дочери и 2 детей несовершеннолетних от сына.какая доля в квартире будет принадлежать моим несовершеннолетним детям(детям от ее сына)? как будет делится квартира? на продажу квартиры тот наследник не согласен и отдать деньгами за долю детей он не может,т.к. денег у него нет.возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу ? и кто должен установить оценочную стоимость квартиры?

Уточнение от клиента

у дочери было 2 детей(сын и дочь) дочка 1 год назад умерла остался сын 8 лет он идёт как наследник в квартире прабабушки?

, наталья, г. Камышин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они как наследники по праву представления наследуют в равных долях

То есть все унаследуют по 1/3 доли

возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу?
наталья

К сожалению нет, он не обязан ее продавать. Суд не сможет его заставить

Неверно.
Абаполова Людмила

Да, все правильно, изначально не учел этого

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья1

сын от дочери и 2 детей несовершеннолетних от сына.какая доля в квартире будет принадлежать моим несовершеннолетним детям(детям от ее сына)
наталья

У сына от дочери будет 1/2 доля квартиры, у Ваших детей по 1/4 доли квартиры.

Они как наследники по праву представления наследуют в равных долях То есть все унаследуют по 1/3 доли
Феофанов Олег

Неверно.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях,за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Дети выступают наследниками вместо своих родителей, доли которых в наследстве были равными (1/2 доля дочери, 1/2 доля сына). Поэтому сын дочери наследует 1/2 долю вместо своей матери, Ваши дети наследуют 1\2 долю вместо своего отца.

возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу
наталья

Нет, к сожалению.