8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как между наследниками будет делиться квартира?

здравствуйте! 6 месяцев назад у меня умерла свекровь. у неё осталась однокомнатная квартира.сын и дочь свекрови давно умерли.в наследство вступили 3 внуков- сын от дочери и 2 детей несовершеннолетних от сына.какая доля в квартире будет принадлежать моим несовершеннолетним детям(детям от ее сына)? как будет делится квартира? на продажу квартиры тот наследник не согласен и отдать деньгами за долю детей он не может,т.к. денег у него нет.возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу ? и кто должен установить оценочную стоимость квартиры?

Уточнение от клиента

у дочери было 2 детей(сын и дочь) дочка 1 год назад умерла остался сын 8 лет он идёт как наследник в квартире прабабушки?

, наталья, г. Камышин
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Они как наследники по праву представления наследуют в равных долях

То есть все унаследуют по 1/3 доли

возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу?
наталья

К сожалению нет, он не обязан ее продавать. Суд не сможет его заставить

0
0
0
0
Неверно.
Абаполова Людмила

Да, все правильно, изначально не учел этого

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья1

сын от дочери и 2 детей несовершеннолетних от сына.какая доля в квартире будет принадлежать моим несовершеннолетним детям(детям от ее сына)
наталья

У сына от дочери будет 1/2 доля квартиры, у Ваших детей по 1/4 доли квартиры.

Они как наследники по праву представления наследуют в равных долях То есть все унаследуют по 1/3 доли
Феофанов Олег

Неверно.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях,за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Дети выступают наследниками вместо своих родителей, доли которых в наследстве были равными (1/2 доля дочери, 1/2 доля сына). Поэтому сын дочери наследует 1/2 долю вместо своей матери, Ваши дети наследуют 1\2 долю вместо своего отца.

возможно ли потребовать у него о выставлении квартиры на продажу
наталья

Нет, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2017