Обязательно ли мне регистрировать ИП, если планирую открыть доставку суши?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: планирую открыть доставку суши, при этом готовить планирую у себя дома.

Обязательно ли мне регистрировать ИП в этом случае?

, Мария, г. Воронеж
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Вам необходимо осуществить регистрацию, поскольку Вы планируете систематически извлекать прибыль из своей деятельности. В противном случае вы можете быть привлечены к административному штрафу.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Любая коммерческая деятельность на территории РФ должна вестись только субъектом зарегестрированным для этого в предусмотренном порядке — юр.лица, физ.лица в качестве ИП.