Как начисляют отпускные

Здравствуйте .Подскажите пожалуйста , как будут рассчитывать не использованный до выхода в декрет отпуск 32 дня , если после декрета я вышла на работу ,отработала 2 месяца и решила уволится ? Будет ли учитываться зарплата до выхода в декрет ?

, илона, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно части первой ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Трудовое законодательство не устанавливает случаев, при которых бы не применялась указанная норма. Поэтому при наличии у работника на дату увольнения неиспользованных дней отпуска денежная компенсация за них должна быть выплачена в любом случае, к какой бы категории работник ни относился и по какому бы основанию он ни увольнялся. В частности, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при:
— увольнении совместителей и работников, принятых по срочному трудовому договору;
— прекращении трудового договора в период испытательного срока;
— увольнении по инициативе работодателя, в том числе за прогул;
— увольнении в связи с переводом на работу к другому работодателю.
Согласно части второй ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. На основании этой нормы иногда делают вывод о том, что работники, проработавшие к моменту увольнения менее шести месяцев, не имея права на использование отпуска, тем самым не имеют права на денежную компенсацию за него (определение Краснодарского краевого суда от 27.05.2014 N 33-11185/2014, определение Ярославского областного суда от 24.01.2013 N 33-466). К счастью для работников, у противоположной точки зрения сторонников больше. Так, Роструд в своих письмах от 31.10.2008 N 5921-ТЗ и от 23.06.2006 N 944-6, а также в консультациях дежурного инспектора портала «Онлайнинспекция.РФ» отмечает, что работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Суды, признающие за работниками с отпускным стажем менее 6 месяцев право на пропорциональную компенсацию при увольнении, на наш взгляд, совершенно справедливо исходят их того, что право на использование отпуска и право на сам отпуск — это разные вещи. Все, кто не ходил в отпуск, но у кого есть стаж, дающий право на него, имеют неиспользованные дни отпуска, подлежащие в силу ст. 127 ТК РФ денежной компенсации при увольнении (определение Ростовского областного суда от 18.05.2015 N 33-7240/2015, определение Ставропольского краевого суда от 06.03.2015 N 33-1313/2015, определение Московского городского суда от 18.06.2014 N 33-16858/14, определение Красноярского краевого суда от 23.04.2014 N 33-3687, определение Самарского областного суда от 24.05.2013 N 33-4675/2013, определение Алтайского краевого суда от 04.07.2012 N 33-5305/12 и др.).
Все ограничения на замену отпуска денежной компенсацией, установленные в части третьей ст. 126 ТК РФ, в случае увольнения не действуют. Поэтому работнику, трудившемуся во вредных или опасных условиях труда, весь дополнительный отпуск за работу в таких условиях при прекращениитрудового договора компенсируется наряду с остальными днями неиспользованного отпуска.
Алгоритм расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении выглядит следующим образом.
1. Подсчитывают продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск. Информация об отпусках, содержащаяся в личной карточке, позволяет определить дату окончания периода, за который работник все отпуска использовал полностью. Соответственно, достаточно вычислить стаж только за оставшийся период.
2. Вычисляют количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа.
За каждый полный рабочий год положен полный отпуск.
За неполный рабочий год работник также имеет право на полный отпуск при соблюдении условий, закрепленных в ст. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169. Иначе работнику положена часть отпуска, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году.

Нельзя всем без исключения работникам определять число положенных дней отпуска из расчета 2,33 календарного дня отпуска за каждый месяц стажа.

Значение 2,33 получается в результате деления 28 календарных дней отпуска на 12 месяцев рабочего года. Поэтому 2,33 дня отпуска за месяц стажа положено только тем работникам, у которых продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Если полный отпуск больше 28 дней, то и количество дней отпуска за месяц стажа будет больше 2,33. Например, педагогу, отпуск которого составляет 56 календарных дней, за месяц отпускного стажа причитается 4,67 календарного дня отпуска (56 дн.: 12 мес.).
Часть отпуска, пропорциональную стажу, определяют по формуле:
количество положенных работнику дней отпуска = общая продолжительность отпуска: 12 месяцев х количество месяцев отпускного стажа

Чтобы получить максимально точное число причитающихся работнику дней отпуска, не нужно округлять промежуточный результат расчета. Например, при полном отпуске продолжительностью 28 дней за 3 месяца стажа работник имеет право на 7 дней отпуска (28: 12 х 3), а не на 6,99 (2,33 х 3).
Количество дней отпуска, положенных работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев, а также работникам, занятым на сезонных работах, подсчитывается из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы (ст. 291 и ст. 295 ТК РФ).
3. Определяют по информации, указанной в личной карточке, количество дней отпуска, уже использованных работником за тот период, за который подсчитывался стаж.
4. Вычитают из причитающихся дней использованные и получают количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.
Если результат получился отрицательным, компенсация работнику не положена, а у работодателя, как правило, возникает право на удержание суммы, выплаченной за неотработанные дни отпуска.
Количество дней отпуска, за которое положена компенсация при увольнении, часто получается дробным. Округление его до целого числа нормативными правовыми актами не предусмотрено. В письме Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 N 4334-17 отмечено, что округлить при желании можно, но не по правилам арифметики, а в пользу работника. Иными словами, дробную часть, даже если она составляет меньше половины дня, нельзя отбросить, но можно округлить до целого дня.
5. Рассчитывают средний дневной заработок работника по формуле, предусмотренной для оплаты отпусков и выплаты компенсации за них.
6. Умножают средний дневной заработок на количество неиспользованных дней отпуска и получают сумму компенсации.

В силу части первой ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, в том числе и компенсации за неиспользованные отпуска, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Источник: СПС «Гарант»