8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если выходить некуда

Здравствуйте, 1.09.17 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти досрочно, но разведав обстановку, мне сказали что пока возвращать меня некуда. Раньше мы работали с напарницей вдвоем посменно, но в связи с пдением продаж, необходимость во втором сотруднике отпала. Напрница уже вышла как бы на свое место, а для меня его как будто нет. Думают как меня восстановить. Как мне требовать вернуть меня на мою же должность? Могут ли они мне взамен предложить другую имеющуюся должность? Если она меня не устроит, как поступить? Понятно они будут просить написать заявление по собственному, но тогда мне ничего не полагается. Что вообще я согу требовать и в какие сроки (может только после 1.09.17)?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию женщины и может быть ею прерван в любой момент по ее заявлению. Подайте работодателю заявление в двух экземплярах под роспись в вашем (под входящий номер) с требованием предоставить вам работу по должности, согласно трудовому договору, так как на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы.

Все проблемы работодателя — это его проблемы, не ваши, не идите на поводу. До исполнения ребенку трех лет вас не могут уволить по сокращению, только по ликвидации организации либо за виновные действия — прогул и т.п.

Перевод на другую должность возможен также только с вашего согласия.

Максимум, что может сделать законно работодатель — отправить вас в простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка либо применить ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 74 в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

К таким причинам суды не относят сокращение производства или продаж — это риск работодателя. Но работодатель может попытаться «провернуть» такое, чтобы установить вам неполное рабочее время с пропорциональным сокращением оплаты, чтобы заставить вас уволиться.

1
0
1
0
Мария Мухачева
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

По вашему заявлению Вы имеете право выйти в любой день не дожидаясь 3х лет на ту должность, с которой ушли. Замещающий работник свобождает должность по первому требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017