8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, если выходить некуда

Здравствуйте, 1.09.17 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти досрочно, но разведав обстановку, мне сказали что пока возвращать меня некуда. Раньше мы работали с напарницей вдвоем посменно, но в связи с пдением продаж, необходимость во втором сотруднике отпала. Напрница уже вышла как бы на свое место, а для меня его как будто нет. Думают как меня восстановить. Как мне требовать вернуть меня на мою же должность? Могут ли они мне взамен предложить другую имеющуюся должность? Если она меня не устроит, как поступить? Понятно они будут просить написать заявление по собственному, но тогда мне ничего не полагается. Что вообще я согу требовать и в какие сроки (может только после 1.09.17)?

15 февраля 2017, 13:15, Анна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию женщины и может быть ею прерван в любой момент по ее заявлению. Подайте работодателю заявление в двух экземплярах под роспись в вашем (под входящий номер) с требованием предоставить вам работу по должности, согласно трудовому договору, так как на время отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы.

Все проблемы работодателя — это его проблемы, не ваши, не идите на поводу. До исполнения ребенку трех лет вас не могут уволить по сокращению, только по ликвидации организации либо за виновные действия — прогул и т.п.

Перевод на другую должность возможен также только с вашего согласия.

Максимум, что может сделать законно работодатель — отправить вас в простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка либо применить ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 74 в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

К таким причинам суды не относят сокращение производства или продаж — это риск работодателя. Но работодатель может попытаться «провернуть» такое, чтобы установить вам неполное рабочее время с пропорциональным сокращением оплаты, чтобы заставить вас уволиться.

15 февраля 2017, 21:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Мухачева
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

По вашему заявлению Вы имеете право выйти в любой день не дожидаясь 3х лет на ту должность, с которой ушли. Замещающий работник свобождает должность по первому требованию.

16 февраля 2017, 20:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я потратить мат капитал за второго ребенка на улучшение жилищных условий не дожидаясь достижения ребенком 3 лет если я мать одиночка?
Могу ли я потратить мат капитал за второго ребенка на улучшение жилищных условий не дожидаясь достижения ребенком 3 лет если я мать одиночка?
29 июля 2020, 07:40, вопрос №2831393, юлия, г. Ярославль
2 ответа
Трудовое право
Может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, если супруга выходит на работу?
Может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если ребенку сейчас 1.8 а ч собралась выходить на работу?
02 сентября 2018, 12:55, вопрос №2094767, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Вправе ли мне опять предоставить отпуск по уходу до 3 лет, чтобы у меня шёл стаж?
Добрый день! Подскажите, я в мае планирую выйти с декретного отпуска (ребёнку исполняется 1,5 года). Я устроена на месте декретного другого сотрудника, который в августе выходит на работу. Как мне быть? Что лучше сделать? Стоит ли мне выходить на 3 месяца на работу? В праве ли мне опять предоставить отпуск по уходу до 3 лет, чтобы у меня шёл стаж?
06 апреля 2018, 08:33, вопрос №1958571, Анастасия, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли развести без суда, если ребенку 3 года?
Могут ли развести без суда,если ребенку 3 года??Если нет,то как можно выполнить быстрее развод?
03 июля 2016, 20:27, вопрос №1303377, Виктория, г. Губкин
2 ответа
Защита прав работников
Могу уйти в отпуск по уходу до 3 лет, если проработала после декретного отпуска 4 месяца?
Добрый день, я вышла на работу после декретного отпуска в 1.5 года, проработала 4месяца. Могу ли я уйти по уходу до 3 лет? И какое заявление писать? Спасибо
28 января 2016, 03:06, вопрос №1118224, Герасим Иванович, г. Якутск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.02.2017