8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие других жильцов, чтобы прописать ребенка?

Здравствуйте. У моего брата доля в квартире, но он не прописан и проживаете с семьей в другом городе. На его доле прописаны дочь от первого брака и вторая жена. Его вторая жена должна на днях родить. Может ли она сама или мой брат без согласия прописать к нам своего ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, здравствуйте! Согласно действующему законодательству если зарегистрированна мать ребенка в квартире не важно времено либо постоянно, на время действия ее прописки (если временно) она может зарегистрировать своего ребенка без согласия собственников квартиры.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Да, может.

Пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия всех собственников за регистрацию по месту жительства родившегося ребенка одного из зарегистрированных в квартире родителей не требуется.

0
0
0
0
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если квартира находится в долевой собственности, то без согласия всех прочих владельцев может прописаться на своей жилплощадь сам собственник. При этом неважно, какая именно часть квартиры ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано. Для квартир, находящихся в частной собственности, не действуют нормативы предоставления жилого помещения. Вторым случаем, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям. До 14 лет, пока дети не получат паспорт, их можно регистрировать только на родительской жилплощади. Даже если другие собственники возражают против этого.

То есть на Вашу долю квартиры нет, на свою долю да.Еще берется во внимание сколько человек там уже зарегистрировано. Жена самостоятельно не может прописать в данной квартире, так как она не является дольщицей (совладелицей) квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
Здравствуйте! Подскажите, родилась двойня.Я не работала официально, соответственно не нахожусь в декретном отпуске. Оформила пособие по ухожу для неработающих на каждого ребенка. Моя мама , работает, хочет оформит декретный отпуск на одного из ребенка. Нужно ли мне отказываться от пособия, чтобы маме выплачивали декретные?
, вопрос №4057845, Анна, г. Москва
Защита прав работников
А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ, чтобы получить гражданство РФ?
Здравствуйте! Я гражданка РБ,хочу получить гражданство РФ. Мне нужно будет отказаться от гражданства РБ? А ребёнку 4 года, тоже нужно отказаться от гражданства РБ,чтобы получить гражданство РФ?
, вопрос №4057711, Мария, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
Добрый ночи. Подскажите пожалуйста Нужно ли натариальная доверенность на дочку от меня для отца что бы вывозить ребенка за границу?
, вопрос №4056139, Лена Мухаметовна Аюпова, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи?
Добрый день. Отец купил комнату в коммунальной квартире в СПб и живет в ней более 15 лет уже. В договоре купли-продажи, оформленным нотариусом, прописано, что он покупает 1/3 долю кв.(3 собственника), но также в договоре прописано номер и площадь комнаты. Эти номер и площадь комнаты в договоре соответствуют номеру и площади соседней комнаты по плану квартиры(площадь меньше на 0. 1 кв. м.), а не той, в которой живет отец. В свидетельстве о государственной регистрации права, в графе вид зарегистрированного права, указана общая долевая собственность(1/3). Вопрос: нужно ли подавать в суд и исправлять ошибку в договоре купли-продажи? Возникнут ли какие-то проблемы при продаже этой недвижимости в будущем, если мы не будем изменять договор купли-продажи? Кстати, в справке по форме №7(отдела вселения и регистрации учета граждан) указан правильный номер помещения, но площадь соседней комнаты.
, вопрос №4055963, Иван, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Дата обновления страницы 15.02.2017