Нужно ли согласие других жильцов, чтобы прописать ребенка?

Здравствуйте. У моего брата доля в квартире, но он не прописан и проживаете с семьей в другом городе. На его доле прописаны дочь от первого брака и вторая жена. Его вторая жена должна на днях родить. Может ли она сама или мой брат без согласия прописать к нам своего ребенка?

, Татьяна, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Татьяна, здравствуйте! Согласно действующему законодательству если зарегистрированна мать ребенка в квартире не важно времено либо постоянно, на время действия ее прописки (если временно) она может зарегистрировать своего ребенка без согласия собственников квартиры.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Да, может.

Пункт 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Согласия всех собственников за регистрацию по месту жительства родившегося ребенка одного из зарегистрированных в квартире родителей не требуется.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Если квартира находится в долевой собственности, то без согласия всех прочих владельцев может прописаться на своей жилплощадь сам собственник. При этом неважно, какая именно часть квартиры ему принадлежит и сколько уже граждан зарегистрировано. Для квартир, находящихся в частной собственности, не действуют нормативы предоставления жилого помещения. Вторым случаем, когда согласия совладельцев можно не спрашивать, является прописка ребенка к одному или к обоим родителям. До 14 лет, пока дети не получат паспорт, их можно регистрировать только на родительской жилплощади. Даже если другие собственники возражают против этого.

То есть на Вашу долю квартиры нет, на свою долю да.Еще берется во внимание сколько человек там уже зарегистрировано. Жена самостоятельно не может прописать в данной квартире, так как она не является дольщицей (совладелицей) квартиры.