Налоговые каниклы для ИП

Добрый день! Планируем зарегистрировать ИП впервые. Основной вид деятельности проиводство и продажа изделий(аксессуаров, сумок из фетра и кожи). Скажите, можем ли мы рассчитывать на налоговые каникулы?

, Илья, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья! В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 и пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов субъектов РФ, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да вы можете рассчитывать на налоговые каникулы в связи с изменениями в НК

Подписан закон о «налоговых каникулах» для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах

Федеральный закон от 29.12.2014 N 477-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»
Субъект РФ вправе в течение 2015 — 2021 годов устанавливать:
налоговую ставку в размере ноль процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанных сферах и применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП);
конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка налога;
ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, средней численности работников и иных показателей.
В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги по УСН или ПСН в соответствии с установленным порядком.
Кроме того, законопроектом уточняются сроки уплаты налога плательщиками, применяющими ПСН (в частности, срок уплаты полной суммы налога продлен до окончания срока действия патента).
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, можете. Если вы находитесь в Москве, то здесь действует Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 (ред. от 23.11.2016) «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения»

Он предусматривает налоговые каникулы по следующим видам деятельности:

1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
2.
Производство текстильных изделий
4.
Производство кожи и изделий из кожи
2. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на патентную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:
1.
Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

Таким образом на каникулы могут рассчитывать ИП, применяющие и ПСН и УСН по данным видам деятельности.

Илья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Каким образом происсходит процесс получения статуса ИП со ставкой 0% в течение льготного периода?

Илья

Никак. Просто регистрируйте ИП. И переходите на ПСН или УСН. В заявлении на ПСН укажите нулевую ставку и ссылку на этот Закон. А по УСН когда будете подавать декларацию в конце года, также впишете туда нулевую ставку. В декларации для этого есть специальные графа.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Коллега прав, в Законом г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10 в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.

В данном законе указана ваша деятельность (Производство кожи и изделий из кожи) base.garant.ru/70910136/

Просто регистрируетесь как ИП — подаете установленный пакет документов в налоговую и работаете. Нужно понимать, что деятельность указанная в данном законе должна быть у вас основной и доход приносить тоже основной, а не прикрывать другую. Удачи.