Дают ли больничный по уходу за тяжело больным?

моя мать сидит с лежачим больным (своим братом,мой дядька) должны ли ей дать больничный по уходу за ним?если да то какие документы нужно ей предоставить? и выделяет ли соцзащита бесплатно что либо?

, сергей,
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Пособие по временной нетрудоспособности в таком случае выплачивается не более чем за 7дней по каждом случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.