Может ли ООО в течение года не вести деятельность, а только платить директору зарплату?

Если открыть ООО и устроить себя туда директором, возможно ли в течение года не вести никакую деятельность, а только получать зарплату, например 100тр в месяц, и платить с нее соответствующие взносы и НДФЛ? Как к такому относится налоговая, можно ли попасть на проверку? и что может быть в случае проверки? в теории может же быть такое, что открывают фирму под проект, директор готовит проект к запуску в течение целого года и соответственно получает зарплату за свою работу.

, Максим, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если Вы оплачиваете зарплату директору, то это уже является деятельностью.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если открыть ООО и устроить себя туда директором, возможно ли в течение года не вести никакую деятельность, а только получать зарплату, например 100тр в месяц, и платить с нее соответствующие взносы и НДФЛ?

Конечно, можно. Направления и способы ведения (или неведения) текущей деятельности полностью определяются исполнительным органом организации. Если принято такое решение, то деятельность может и не вестись.

Как к такому относится налоговая, можно ли попасть на проверку?

Если платить налоги с заработной платы — то пожалуйста. Налоговую это вообще не интересует. Тем более когда речь идет о такой высокой з.п. Обычно налоговики привязываются когда деятельность не ведется и не начисляется заработная плата.

Кроме того, строго говоря выплата заработной платы и уплата налогов, плюс отчетность — это уже какая-то деятельность.

и что может быть в случае проверки?

Совершенно ничего.

в теории может же быть такое, что открывают фирму под проект, директор готовит проект к запуску в течение целого года и соответственно получает зарплату за свою работу.

Конечно может быть такое. Но даже такого «обоснования» в принципе не нужно.

Если директор один участник ООО, то у налоговой вполне могут быть вопросы, так как известны случаи, когда налоговая вообще считала неправомерной выплату зарплаты директору-единственному участнику, считая, что он должен получать доход именно как участник в виде дивидендов от деятельности ООО:
Наумова Анастасия

Не очень разумно со стороны налоговых органов в этой ситуации настаивать на выплате дивидендов, так как дивиденды не облагаются взносами.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, юридическое лицо может выплачивать заработную плату руководителю, не получая при этом доход. Денежные средства в этом случае будут вноситься, например, учредителем в качестве заемных средств (самое оптимальное), потом, если у организации появятся доходы, денежные средства могут быть возвращены учредителю. При этом, все отчеты необходимо будет сдавать (не зависимо от того, есть ли деятельность, выплачивается ли зар. плата.).

считая, что он должен получать доход именно как участник в виде дивидендов от деятельности ООО:

— в данном случае у организации нет дохода, следовательно, выплачивать дивиденды не из чего.

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. ст. 43 НК РФ
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если ООО не ведет деятельность, откуда ООО получает средства на выплату зарплаты директору?

Если директор один участник ООО, то у налоговой вполне могут быть вопросы, так как известны случаи, когда налоговая вообще считала неправомерной выплату зарплаты директору-единственному участнику, считая, что он должен получать доход именно как участник в виде дивидендов от деятельности ООО:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2016 г. N 03-11-11/14234
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и на основании полученной информации сообщает следующее.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) установлено, что трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Таким образом, ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Если руководителем организации является ее единственный учредитель, то есть одна из сторон трудового договора отсутствует, то трудовой договор не может быть заключен.
Согласно статье 39 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
В связи с этим, как указывается в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.06.2009 N 6362/09, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника.
При этом генеральный директор общества, являющийся его единственным учредителем, вправе принимать решение об установлении порядка начисления дивидендов общества ежеквартально с обложением их налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Максим
Клиент, г. Москва

Анастасия, а чем не подходит внесение денег в уставной капитал например? или займ у акционеров как предлагали ваши коллеги?

и не совсем понятно, как процитированное вами письмо, относится к претензии налоговой по вопросу зарплаты. я прочитал внимательно 2 раза, и там речь вообще о другом, разве нет? я не нашел там слов о том, что директор не имеет права получать зарплату если он единственный акционер? там говорится о праве принятия решений о распределении дивидендов вроде бы.

?

и не совсем понятно, как процитированное вами письмо, относится к претензии налоговой по вопросу зарплаты. я прочитал внимательно 2 раза, и там речь вообще о другом, разве нет? я не нашел там слов о том, что директор не имеет права получать зарплату если он единственный акционер? там говорится о праве принятия решений о распределении дивидендов вроде бы.?
Максим

Еще раз прочитайте. Минфин считает, что директор не имеет права заключать с собой трудовой договор, а заработная плата выплачивается работнику, принятому по трудовому договору. В отсутствие трудового договора зарплату начислять некому за отсутствием статуса работника.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Придется сдать нулевую отчетность. Это баланс, Отчет о прибылях и убытках. Кроме того, следует оформить декларации по тем налогам, которые нужно платить. При обычной системе это НДС, налог на прибыль, налог на имущество и т.д. Если у компании нет данных для заполнения этих форм (например, выручки и затрат), то в соответствующих графах декларации ставят прочерк или их не заполняют.- По Трудовому кодексу любому сотруднику, который отработал положенное время, должна быть начислена зарплата. Ее размер устанавливает руководитель фирмы. Однако в любом случае она не может быть меньше одного минимального размера оплаты труда. Причем с начисленного дохода следует перечислять «зарплатные» налоги. Регулярно фирма ведет деятельность или нет, в данном случае никакого значения не имеет.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. да, это возможно.

Однако следует помнить так же ст. 21.1 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ», где указано, что юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Вы задавали вопрос :«Как к такому относится налоговая, можно ли попасть на проверку».

Ответ. Согласно ТК РФ, зарплата — это вознаграждение за труд, которое выплачивается работнику в соответствии с заключенным трудовым договором. garant.ru/products/ipo/prime/doc/70804946/Последний предполагает 2 стороны — работника и работодателя. Судя по их письмам — в некоторой мере — это им интересно. То есть, вопрос не решен окончательно. Нет единого мнения. И судебная практика по этому разная.

По мнению Роструда, единственный учредитель не вправе заключать трудовой договор с собой как с директором (письмо от 06.03.13 № 177-6-1). Стороны договора должны быть разными (ст. 56 ТК РФ). А в данном случае они совпадают. Поэтому на эти отношения трудовое законодательство не распространяется. В то же время, если компания заключит трудовой договор с учредителем, ее не могут оштрафовать. Так считает Роструд в письме № 2065-6-1. Ответственность по статье 5.27 КоАП наступает за нарушение прав работников. А раз между учредителем и компанией трудовые отношения не возникают, то нет и оснований для штрафа.hr.superjob.ru/voprosy_i_otvety/kadrovyj-uchet/proshu-razyasnit-esli-ne-slozhno-2867/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На практике, если Вы будете отчислять все страховые взносы и сдавать все отчеты своевременно, выплата заработной платы директору (например из средств внесенных в качестве уставного капитала) не вызовет вопросы налоговой инспекции и проверки, по крайней мере в ближайшие три года после регистрации ООО.