504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Бесплатный земельный участок под строительство частного дома

Добрый день! Живу в Калининградской области, город Пионерский. У меня двое несовершеннолетних детей. Мы с гражданским мужем (не расписаны), хотели бы получить земельный участок бесплатно в собственность для постройки дома. В администрации сказали, что в аренду можно взять, но это все через аукцион, следить надо в местной газете. У мужа есть мать-инвалид 2 группы, инвалидом стала около 2х лет назад. Знаю, что есть закон по которому может инвалид получить земельный участок. Подскажите как нам воспользоваться своими правами в двух этих случаях. Какой для нас будет более приемлемый, т.к. на строительство дома мы хотим вложить мат.капитал. Какие могут возникнуть трудности? Заранее благодарю

15 Февраля 2017, 11:22, вопрос №1539982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну есть ФЗ о защите прав инвалидов, где написано, что инвалид имеет право БЕЗВОЗМЕЗДНО получить зем. участок. Если не ошибаюсь-ст.17. Но вот администрации и суды различных регионов весьма по разному понимают это слово.

В основном конечно они стараются не давать участок и это решение нужно оспаривать.

Ну а вам действительно можно получить участок только через аукцион.

15 Февраля 2017, 11:33
q Отблагодарить
1 0
Мария Александровна Жильцова
клиент, г. Калининград

А подскажите еще один нюанс. В постановлении Правительства РФ под номером 901. Там указано, что если инвалид нуждается в улучшении жилищных условиях, то тогда может получить земельный участок. Т.е. при рассмотоении будет учитываться квадратура квартиры где прописан инвалид?

15 Февраля 2017, 11:44
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

Да, конечно, он должен встать на соответствующую очередь.Вот вы сами ответили на Ваш вопрос, да, инвалиду положен бесплатных участок, если он у него уже даже есть- так говорит нам закон, но власти склоняют это к улучшению жил. условий, тем самым отсеивая большой объем людей. Эту неправомерность нужно доказывать в суде.

15 Февраля 2017, 11:53
Мария Александровна Жильцова
клиент, г. Калининград

Спасибо. Более или менее стало ясно.

15 Февраля 2017, 11:56
29
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

В любом случае пусть теща напишет соответствующее заявление, где укажет именно Безвозмездно предоставить участок под ИЖС и приложит соответ. документы ВТЭК и прочее, список найдете. А далее ждите ответа, может вам его и одобрят. Если нет, то вы можете обратиться ко мне за подготовкой соответ. жалобы в суд и прокуратуру. Стоимость жалобы будет 2000руб. Удачи!

15 Февраля 2017, 12:15