Можно ли рассчитывать на возмещение денежных средств, если квартиру довели до нежилого состояния?

В браке приобрели квартиру по долевому строительству и привели в полностью жилое состояние с женой на наши деньги, но оформили на ее маму, теща умерла и оставила квартиру по наследству жене, позднее мы развелись, стоимость квартиры сейчас и тогда - небо и земля, можно ли на что то рассчитывать по разделу имущества или возмещению денежных средств и в каком количестве, учитывая что наследство не делимо?

, Валерий, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А кто приобрел? Супруги приобрели?

Валерий
Клиент, г. Казань

Да мы с женой, точнее это выглядело так - переслали деньги маме жены она заключила договор о долевом строительстве, мы и мама жены жили в разных городах

Если вы докажете, что квартира приобреталась на деньги супругов, но по каким-то причинам решили зарегистрировать на маму и существовала договоренность о том, что мама потом проведет регистрацию на вас обоих, то можно решать вопрос о разделе этой квартиры. Но тут вы сталкиваетесь с проблемой срока исковой давности, к тому же мать жены еще и умереть уже успела, жена наследство получила, а вы все это время молчали. У суда возникнут огромные сомнения и вопросы. Можно попытаться взыскать либо часть денег, отданных за квартиру, либо стоимость неотделимых улучшений в квартире, но дело крайне сложное, т.к. нужно четко определяться с датами и искать мотивы, почему вы это делаете сейчас, а не ранее + вопрос в нарушении ваших прав и чем они нарушены