Как поступить, если работодатель не возвращает заработанные деньги?

Я кровельщик мне 37 лет работаю у одного работодателя уже два года! работал без договора! выплаты производились сдельно, вовремя но не в полном объёме . фирм у него несколько поэтому какая из них чистая искать предаётся долго. Накопилось за два года не доплат на сумму 800.000 тр. в данный момент он мне предлагает сделать кровлю. Я ему предложил с начало со мной расплатиться . Он мне сказал что как сдадим этот объект рассчитаюсь в полном объёме! Если не веришь давай заключим договор! Но надо заключить два договора один якобы на оклад по трудовой а другой на сделку . И по моему не две разных фирмы .Я ему предложил свой вариант . Устроиться к нему на оклад а он мне расписку на сумму долга до определённого числа! Просьба помочь мне с выбором решения . На что соглашаться а на что не в коем случае и на что нужно обратить внимание.Смысл в том что он и не отказывается что он мне должен да только завтраками кормит. до этого предлагал расплатиться со мной квартирой . я был согласен. предлагал квартиру а через две недели говорил что её продали и есть другая и так далее пролетело так квартир 5 и деньги не понятно куда уходили с продаж . вообще у него техники много я думаю что он в неё вкладывает . АвтоЛига33 . он на строительство домов сдаёт технику а с ним за работу квартирами рассчитываться. Как мне его подловить я не знаю . Он всячески отмазывается как только речь заходит о деньгах . то позвонили то срочно ехать надо куда то давай на следующей недели и т п

  • 20170217_083850
    .jpg
  • 20170217_083850
    .jpg
Уточнение от клиента

Извиняюсь что отвлекаю . Расписку я его написать все таки уговорил .Договорились с ним что часть долга отдаст квартирой на 1000000 р. Остальную сумму за два раза до конца Апреля . Он 100.000 отдал сегодня и хотел что бы я написал на этой расписке что я получил 100.000 . Проконсультироваться было не с кем.Поэтому я ему сказал что расписку дома забыл и напишу тебе на другом листе что получил эту сумму . Он меня попросил чтобы я в следующий раз привёз и будем писать на ней. Хочу спросить можно ли так делать и не испорчу ли я документ . правильно ли написана расписка.

, Dima Rastorguev, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

он готов заключить договор но с настоящего времени. а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы. Один на оклад а другой на сделку! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год
Dima

Обращайтесь в суд.

Велась тетрадка. я писал что я сделал сколько он отдал сколько должен. без всяких росписей. он вёл тоже тетрадку но я у него расписывался иногда что получил такую то сумму. Да и позавчера при разговоре по расчётам и долгу я включил диктофон на телефоне. Суммы там озвучены.Он не отказывается но и платить не платит только обещания.
Dima

Эти доказательства можно представить в суде.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

он готов заключить договор но с настоящего времени . а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы . Один на оклад а другой на сделку ! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год

он готов заключить договор но с настоящего времени. а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы. Один на оклад а другой на сделку! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год
Dima

Вам не нужно соглашаться на это. Задним числом ничего не нужно составлять, тем более текущим, иначе вообще ничего не взыщите.

Желаю удачи!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Предлагаю оформить только долговое обязательство. И обязательство между вами и самим работодателем. Не думаю что у вас хватит возможностей или времени узнать о том, платежеспособна ли будет фирма на тот момент, когда подойдет срок расчета по задолженности.

Да и его поведение на такое предложение будет хорошим сигналом о его намерениях

Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

А если он откажет . как мне действовать дальше ? Я имею право написать сам расписку от его имени попросить его расписаться и отнести её к нотариусу чтобы заверить ? Я просто сомневаюсь что он найдёт время для похода со мной по нотариальным конторам .

А если он откажет. как мне действовать дальше? Я имею право написать сам расписку от его имени попросить его расписаться и отнести её к нотариусу чтобы заверить? Я просто сомневаюсь что он найдёт время для похода со мной по нотариальным конторам.
Dima

Только собственноручное написание расписки работодателем и только личное присутствие у нотариуса.
Но нотариальное удостоверение договора займа не обязательно. Достаточно правильно и полно оформить расписку (договор)