8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если работодатель не возвращает заработанные деньги?

Я кровельщик мне 37 лет работаю у одного работодателя уже два года! работал без договора! выплаты производились сдельно, вовремя но не в полном объёме . фирм у него несколько поэтому какая из них чистая искать предаётся долго. Накопилось за два года не доплат на сумму 800.000 тр. в данный момент он мне предлагает сделать кровлю. Я ему предложил с начало со мной расплатиться . Он мне сказал что как сдадим этот объект рассчитаюсь в полном объёме! Если не веришь давай заключим договор! Но надо заключить два договора один якобы на оклад по трудовой а другой на сделку . И по моему не две разных фирмы .Я ему предложил свой вариант . Устроиться к нему на оклад а он мне расписку на сумму долга до определённого числа! Просьба помочь мне с выбором решения . На что соглашаться а на что не в коем случае и на что нужно обратить внимание.Смысл в том что он и не отказывается что он мне должен да только завтраками кормит. до этого предлагал расплатиться со мной квартирой . я был согласен. предлагал квартиру а через две недели говорил что её продали и есть другая и так далее пролетело так квартир 5 и деньги не понятно куда уходили с продаж . вообще у него техники много я думаю что он в неё вкладывает . АвтоЛига33 . он на строительство домов сдаёт технику а с ним за работу квартирами рассчитываться. Как мне его подловить я не знаю . Он всячески отмазывается как только речь заходит о деньгах . то позвонили то срочно ехать надо куда то давай на следующей недели и т п

Показать полностью
  • 20170217_083850
    .jpg
  • 20170217_083850
    .jpg
Уточнение от клиента

Извиняюсь что отвлекаю . Расписку я его написать все таки уговорил .Договорились с ним что часть долга отдаст квартирой на 1000000 р. Остальную сумму за два раза до конца Апреля . Он 100.000 отдал сегодня и хотел что бы я написал на этой расписке что я получил 100.000 . Проконсультироваться было не с кем.Поэтому я ему сказал что расписку дома забыл и напишу тебе на другом листе что получил эту сумму . Он меня попросил чтобы я в следующий раз привёз и будем писать на ней. Хочу спросить можно ли так делать и не испорчу ли я документ . правильно ли написана расписка.

, Dima Rastorguev, г. Владимир
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
он готов заключить договор но с настоящего времени. а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы. Один на оклад а другой на сделку! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год
Dima

Обращайтесь в суд.

0
0
0
0

Велась тетрадка. я писал что я сделал сколько он отдал сколько должен. без всяких росписей. он вёл тоже тетрадку но я у него расписывался иногда что получил такую то сумму. Да и позавчера при разговоре по расчётам и долгу я включил диктофон на телефоне. Суммы там озвучены.Он не отказывается но и платить не платит только обещания.
Dima

Эти доказательства можно представить в суде.

Удачи!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Dima Rastorguev
Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

он готов заключить договор но с настоящего времени . а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы . Один на оклад а другой на сделку ! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год

он готов заключить договор но с настоящего времени. а долг висит с 2015 года! то есть за два года накапало 800.000 р. Он как бы предложил составить два договора и на разные фирмы. Один на оклад а другой на сделку! Но мне важно вернуть долг за15 и 16 год
Dima

Вам не нужно соглашаться на это. Задним числом ничего не нужно составлять, тем более текущим, иначе вообще ничего не взыщите.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Предлагаю оформить только долговое обязательство. И обязательство между вами и самим работодателем. Не думаю что у вас хватит возможностей или времени узнать о том, платежеспособна ли будет фирма на тот момент, когда подойдет срок расчета по задолженности.

Да и его поведение на такое предложение будет хорошим сигналом о его намерениях

1
0
1
0
Dima Rastorguev
Dima Rastorguev
Клиент, г. Владимир

А если он откажет . как мне действовать дальше ? Я имею право написать сам расписку от его имени попросить его расписаться и отнести её к нотариусу чтобы заверить ? Я просто сомневаюсь что он найдёт время для похода со мной по нотариальным конторам .

А если он откажет. как мне действовать дальше? Я имею право написать сам расписку от его имени попросить его расписаться и отнести её к нотариусу чтобы заверить? Я просто сомневаюсь что он найдёт время для похода со мной по нотариальным конторам.
Dima

Только собственноручное написание расписки работодателем и только личное присутствие у нотариуса.
Но нотариальное удостоверение договора займа не обязательно. Достаточно правильно и полно оформить расписку (договор)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.02.2017