Как мне законно попытаться вернуть себе обратно совмещение, на какие законны я могу ссылаться при разговоре с гл.врачом

Добрый вечер. Я работаю санитаркой в реанимации, до недавнего времени я работала по совместительству по своей профессии. Более года назад меня под дулом автомата заставили написать заявления об увольнение из совмещения ни чем это не объясняя. Сейчас в данной ситуации в стране с (КОВИД-19) на нас легла очень большая нагрузка. Как мне законно попытаться вернуть себе обратно совмещение, на какие законны я могу ссылаться при разговоре с гл.врачом. Спасибо.

, оксана, г. Оленегорск

Здравствуйте, Оксана.

Работа по совместительству регулируется ст.ст.60.1. и 282 ТК РФ.

Вы имеете право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Работа по совместительству может совпадать с основной трудовой функцией. Вы можете выполнять одну и ту же работу по нескольким трудовым договорам с одним работодателем, если штатным расписанием предусмотрено соответствующее количество штатных единиц (полных и неполных) по должности (профессии, специальности).

Более того, есть виды работ, которые для медицинских и фармацевтических работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) отдельного трудового договора. Это указано в п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41.

Таким образом, работодатель по основному месту работы не вправе запрещать Вам работать по совместительству.

Здравствуйте, Оксана.