Врач военкомата не пропускает ребенка в ВВУЗ

Здравствуйте!

У нас следующая ситуация. Сын хочет поступать в ВВУЗ, в военкомате окулист поставила диагноз, с которым в ВВУЗ не годен.

В ВВУЗе прошли окулиста, который поставил другой диагноз, с которым ребенок Годен. В военкомате врач решение менять не собирается, дополнительное обследование назначать не будут, документы собирать для ВВУЗа не намерены. Что нам делать? Куда обращаться? Спасибо

, Ольга, г. Химки
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Действия военно-врачебной комиссии военкома Вы можете оспорить в судебном порядке. Обязательным должно быть заявление Вами как истцом (стороной по делу) ходатайства о назначении судебной военно-врачебной экспертизы. Результаты данной экспертизы будут положены в мотивировку решения суда. Вопрос в том, где лучше и квалифицированнее провести данную экспертизу. Лучше в госучреждении, поскольку суд доверяет больше такому заключению.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Получите на руки решение военно-врачебной комиссии и попробуйте оспорить его в суде.