Налоговым резидентом какой страны будет иностранный работник, при дистанционной работе в РФ?

Требуется консультация по вопросу: Дистанционные работники. Если белорус (находясь в Беларуси без въезда в РФ) будет принят на работу как дистанционный работник в компанию находящуюся на территории РФ, налоговым резидентом какой страны он будет являться (где работнику нужно платить подоходный налог и иные выплаты на страхование и пенсию)?

И можно ли что бы весь штат компании РФ, кроме директора, был укомплектован дистанционными работниками беларусами, которые будут все время находится в РБ?

, Александр, с. Шемурша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ф, налоговым резидентом какой страны он будет являться (где работнику нужно платить подоходный налог и иные выплаты на страхование и пенсию)?
Александр

Александр, добрый день! Согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

поэтому если белорусс фактически находится в Белоруссии налоговым резидентом РФ он являться не может

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

в соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения не прерывается на время выезда за границу для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Определяет налоговый статус работника сам работодатель согласно указанным признакам.

В соответствии с письмом Минфина РФ от от 16.10.2015 г. № 03-04-06/59439, В случае если сотрудник организации — получатель доходов признается налоговым резидентом Российской Федерации, применяются положения подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Кодекса, в соответствии с которыми физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

Из этого следует, что, оплата труда работникам, не являющимся налоговыми резидентами, за дистанционную работу за пределами РФ не облагается НДФЛ.

Насчет укомплектовки всего штата — зависит от вида деятельности, при общих правилах запрета нет.