Можно ли купить недвижимость без согласия жены, с которой я не проживаю более пяти лет?

Мой брат уже 5лет не проживает со своей женой, но брак официально не расторгнут. Может ли он купить себе дом в деревне без согласия своей бывшей жены ???

, Юлия Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Для такой сделки согласие бывшей жены не требуется.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Приобрести без согласия — возможно.

Но следует учесть, что при разделе имущества этот дом также будет участвовать...

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Юлия Николаевна, здравствуйте!

Может купить без согласия, законом не предусмотрены требования для обязательного согласия, однако при продаже такое согласие потребуется.

С уважением, Евгений

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.