Как добиться полной оплаты по договору, который был заключен в электронной форме?

Здравствуйте подскажите как быть, в 2015 г. заключен договор на выполнение проектных работ на сумму 210 тыс. руб. работы по договору выполнены, написаны проекты получено положительное экспертное заключение на него, документы были отправлены даймексом 2 июля, и повторно 28 июля с вложенным актом приема-перадачи пакета документов, но от них подписанного так и не получили. Как получить остаток денег по данному договору.

Договор был прислан на электронную почту и есть только скан. договора на выполнение работ

, Мария, г. Иркутск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Если в письменном виде договор на выполнение проектных работ не заключался, то взыскать стоимость работ будет сложно.

Так как исходя из п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).
2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Договор подряда заключается в письменной форме.

Но Вас может спасти п. 2 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Мария
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо вам за разъяснение