После сокращения я получила выходное пособие, обязательно ли нужно вставать на учет на биржу труда?

После сокращения я получила выходное пособие (за 1-й месяц). Обязательно ли нужно вставать на учет на биржу труда, чтобы получить средний заработок за 2-й месяц? (за 3-й месяц - понятно, что надо).

, Ольга, г. Ижевск
Павел Сутулин
Юрист

Нет, этого не требуется. Достаточно факта нетрудоустройства, подтвержденного трудовой книжкой.