Могу ли я выписать из квартиры людей, которые не имеют к ней фактического отношения?

Развод произошел в 2000 году. На этот момент у нас была 2 комнатная квартира. Прописано 3 человека (с ребенком). Муж создал другую семью и проживал у жены. Родившегося ребенка от нового брака он прописал в 2001 году в нашу квартиру (ко мне и к дочери). Разменять жилье не удалось. Итого, в нашей квартире прописано 4 чел. до настоящего момента. Я оплачиваю все ком.услуги, за этот период дважды делала ремонт,в т.ч. евро. Я хотела бы остаться в своей квартире, это минимальное жилье. Вопросы- могу ли я выписать людей, которые 17 лет не имеют никакого отношения к квартире? Если это можно, то когда и при каких условиях? Спасибо, Анна.

, Анна, г. Калуга
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно подать иск о выселении данных лиц из жилого помещения в связи с тем, что они добровольно выехали из помещения и не проживают длительное время.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, а жилье муниципальное или в собственности?

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте. Можете подаавать в суд для выселения нужных лиц, так как не проживают долгий период в вашем жилье. Но стоит отметить, что данная процедура возможно только в судебном порядке, так как нет согласия между вами. Если можете найти этих граждан, то с их согласия вне судебном порядке можете.