Может ли жена через суд заставить меня продать мою долю?

жена хочет через суд заставить меня продать мою долю 1/4,остальные доли двое детей моих и она,возможно ли?

, олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, такую долю суд не заставит Вас продать, так как она не является незначительной

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для начала укажите сколько метров общей площади квартира и сколько комнат

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег добрый день. Да это возможно. Но если в судебном порядке Вы или Ваш представитель ( юрист) докажете что это Ваше единственное жильё тогда суд ее обяжет купить Вам альтернативу. Проще говоря суд запретит ей оставить Вас на улице. Но для этого Вам понадобится сильный юрист. Удачи ВАм!!!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для этого она должна доказать одновременное наличие 3-х условий

— незначительность доли;

— отсутствие существенного интереса в ее использовании;

— невозможность выдела в натуре.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.