Может ли жена брата умершего предитдовать на долю в кв родителей

Может ли жена брата умершего предитдовать на долю в кв родителей.если брат вписан в ордер .кв не приватизирована

, Екатерина, г. Москва

Добрый вечер! Немного поумничаю. Жена брата имела бы право на долю в родительской квартире, так как она наследник первой очереди — за мужем. НО у вас ситуация совершенно не в наследстве. Это ошибка. Квартира не приватизирована — она принадлежит городу. Следовательно ни о каком вообще наследстве речи не идет. Право приватизации получит тот, кто останется прописанным в этой квартире. Умерший брат, а тем более его жена никак не смогут претендовать на приватизацию. Поэтому не отчаивайтесь.

Здравствуйте. Жена брата не имеет никаких прав на долю в неприватизированной квартире — ни как наследник, ни как лицо по ордеру. Квартира не приватизирована, значит она не входит в наследственную массу брата вообще: наследовать можно только то, что принадлежало умершему на праве собственности. Запись в ордере даёт лишь право пользования муниципальным жильём, но не право собственности, которое можно передать по наследству или получить супруге умершего. Исход дела зависит от того, была ли жена брата сама вписана в ордер и проживала ли в квартире — только в этом случае у неё могут быть права пользования как члена семьи нанимателя, но не право на долю при приватизации.