8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть свое жилье, если после смерти мамы я главный квартиросъемщик?

у меня муниципальное жилье.после смерти мамы я главный квартиросъемщик.там сейчас проживают люди,который в свое время пустила мама пожить.между ними произошла сделка по продаже этого жилья.я в это время был несовершеннолетним и не участвовал в этом.теперь эти люди не отдают мне жилье ,т.к у них имеются расписки не заверенные нотариальнона ее имя .как я могу вернуть себе жилье и была ли эта сделка законной.по настоящий момент я там прописан ,а у них нет ни каких документов.

, оксана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете: "у меня муниципальное жилье.после смерти мамы я главный квартиросъемщик.там сейчас проживают люди, который в свое время пустила мама пожить.между ними произошла сделка по продаже этого жилья.я в это время был несовершеннолетним и не участвовал в этом.теперь эти люди не отдают мне жилье, т.к у них имеются расписки не заверенные нотариальнона ее имя.как я могу вернуть себе жилье и была ли эта сделка законной.по настоящий момент я там прописан, а у них нет ни каких документов".

Сделка, совершенная Вашей мамой и этими людьми, никакой правовой силы не имеет и не может иметь. Ваша мама не имела права распоряжаться муниципальным жильем. Обратитесь в администрацию поселения с заявлением о приватизации этой квартиры. Как только договор о приватизации будет заключен и право собственности зарегистрируете, обратитесь в суд о выселении этих лиц из квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 13.02.2017