Как мне вернуть свое жилье, если после смерти мамы я главный квартиросъемщик?

у меня муниципальное жилье.после смерти мамы я главный квартиросъемщик.там сейчас проживают люди,который в свое время пустила мама пожить.между ними произошла сделка по продаже этого жилья.я в это время был несовершеннолетним и не участвовал в этом.теперь эти люди не отдают мне жилье ,т.к у них имеются расписки не заверенные нотариальнона ее имя .как я могу вернуть себе жилье и была ли эта сделка законной.по настоящий момент я там прописан ,а у них нет ни каких документов.

, оксана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы пишете: "у меня муниципальное жилье.после смерти мамы я главный квартиросъемщик.там сейчас проживают люди, который в свое время пустила мама пожить.между ними произошла сделка по продаже этого жилья.я в это время был несовершеннолетним и не участвовал в этом.теперь эти люди не отдают мне жилье, т.к у них имеются расписки не заверенные нотариальнона ее имя.как я могу вернуть себе жилье и была ли эта сделка законной.по настоящий момент я там прописан, а у них нет ни каких документов".

Сделка, совершенная Вашей мамой и этими людьми, никакой правовой силы не имеет и не может иметь. Ваша мама не имела права распоряжаться муниципальным жильем. Обратитесь в администрацию поселения с заявлением о приватизации этой квартиры. Как только договор о приватизации будет заключен и право собственности зарегистрируете, обратитесь в суд о выселении этих лиц из квартиры.