Некачественный телефон, возврат денег или замена на другой

Здравствуйте.Купила телефон fly 13.01.2017,через неделю начал зависать сенсор,27.01.2017 отнесла его в магазин,там его приняли на экспертизу.Сегодня 13.02.2017,позвонили, сказали: телефон готов.в нем заменили деталь,можете его забрать.Вопрос: могу ли я отказаться от телефона?Выбрать другой или забрать деньги?

, Екатерина, г. Красноярск
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По закону у вас должны были забрать телефон и спросить у вас и по вашему желанию отремонтировать, менять или же вернуть деньги.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Вам откажут, вероятно…

Можете требовать в претензии — на основании норм ФЗ «О защите прав потребителей»...

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! По закону РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе выбрать один из способов восстановления нарушенного права при продаже Вам некачественного товара — устранение недостатка, замена товара на аналогичный или же расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств. Если Вы передали его в магазин с заявлением на устранение недостатка и недостаток устранен, выбрать другой или вернуть деньги не получится. Но если Вы такого заявления не писали, а лишь обратились с требованием установить причину и характер недостатка, и Вам подтвердили гарантийный случай (т.е. наличие производственного дефекта), Вы вправе заявить любое из вышеперечисленных требований. Однако, в случае, если недостаток уже устранен, Вам могут отказать, и оспаривать это будет необходимо в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Был принято заявление покупателя на проведение проверки качества.

Тут хотелось бы видеть само заявление. Если в нем не указано, что-то вроде «в случае подтверждения наличия недостатка продавец производит его устранение ...» и т.д., то без вашего требования они не имели права производить ремонт.

В случае, если ответ Вам пригодился, прошу поставить "+".