Куда обратиться с жалобой, если частным лицом установлен дорожный знак?

куда обратиться с жалобой, на незаконную установку дорожного знака частным лицом (владельцем торговой палатки).

, Михаил Лесников, г. Пермь
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В прокуратуру и муниципалитет, так как дороги являются собственностью соответствующих органов власти (местных администраций в 99% случаев). Если знак был установлен самовольно, его демонтируют. Параллельно можете написать аналогичную жалобу в ГИБДД (хотя у них позиция двоякая — они то твердят о необходимости согласований, то говорят, что ничего не согласовывают и собственник сам знаки лепит, как хочет).

Если же есть решение собственника дороги и оно не противоречит нормативным документам, то поручить установку знака они могли и этому человеку (может, он захотел безвозмездно помочь городу и заодно получил некую выгоду от этого знака. Например, получил парковку возле палатки).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В ГИБДД жалобу на незаконные действия по установке знаков неустанволенными лицами, что влечет введение участников дорожного движения в заблуждение

Михаил Лесников
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.