8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли организация взыскать деньги за медицинский осмотр с работника, который увольняется в Екатеринбурге?

В январе 2017г. организация оплатила за работника мед. осмотр, а работник по собственному желанию увольняется с 20.01.17. Может ли организация вернуть деньги за мед. осмотр.

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Проведение медицинских осмотров, указанных в трудовом законодательстве, это обязанность работодателя, при этом взыскание средств, потраченных на их проведение в случае увольнения работника, закон не предусматривает.

При поступлении на работу работник прошел обязательный предварительный медицинский осмотр за свой счет. Предприятие компенсировало работнику данные расходы. Работник, проработав всего неделю, подал заявление на увольнение.
Имеет ли право работодатель при расчете удержать с работника сумму компенсации за проведение обязательного предварительного медицинского осмотра?
22 июня 2016

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку обязанность по оплате расходов на проведение обязательного предварительного медицинского осмотра возложена на работодателя, то работник не обязан возмещать их при увольнении независимо от продолжительности периода работы у данного работодателя.
Обоснование вывода:
Действительно, обязанность по оплате расходов на проведение в предусмотренных законом случаях предварительного медицинского осмотра работников возложена на работодателя (смотрите ст. 69, часть вторую ст. 212 и часть шестую ст. 213 ТК РФ, часть пятую ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»). В случае если осмотр оплачен соискателем самостоятельно, то расходы по его проведению должны быть работодателем компенсированы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Курганского областного суда от 15.04.2014 N 33-905/2014, решения Воркутинского городского суда Республики Коми от 23.01.2014 N 2-367/2014 и Североморского городского суда Мурманской области от 08.07.2013 N 2-1452/2013).
При этом работодатель обязан оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени будет впоследствии отработано работником. Никаких исключений и оговорок по данному вопросу трудовое законодательство не содержит. Также не содержит действующее трудовое законодательство никаких оговорок о том, что расходы на проведение предварительного медицинского осмотра распределяются между работодателем и работником пропорционально фактически отработанному сотрудником времени либо в зависимости от иных обстоятельств.
Как отмечается в Обзоре судебной практики Верховного Суда РТ за I квартал 2010 г. (по гражданским делам), законодательство не связывает оплату работодателем предварительного медицинского осмотра с результатами данного обследования и последующим заключением трудового договора, а также с наличием у работодателя необходимых для оплаты такого осмотра денежных средств.
Таким образом, поскольку предварительные медицинские осмотры относятся к обязательным мероприятиям, обеспечивающим охрану труда, то бремя их оплаты возлагается на работодателя в любом случае вне зависимости от периода работы сотрудника после прохождения им медицинского осмотра. При «скором» увольнении работника у работодателя нет никаких оснований удерживать оплаченную им стоимость медицинского осмотра из заработной платы работника, в том числе и потому что в ст. 137 ТК РФ для удержания нет соответствующего основания (смотрите также ответ 1, ответ 2 Роструда с портала «Онлайнинспекция.РФ», апелляционное определение СК по гражданским делам Архангельского областного суда от 06.11.2014 по делу N 33-5607).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/755270/#ixzz4YYzwDgP9

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если из этой категории однозначно не должны требовать возврат —

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязан ли человек платить 13% со страховой выплаты, которую оплатила компания за страховой случай (речь идет о дтп автомобиля)?
, вопрос №4041886, Анастасия, г. Саратов
Недвижимость
Здравствуйте, частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
Здравствуйте,частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
, вопрос №4041178, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите обязана ли я вернуть деньги?
Купила обувь в магазине на юбилей. В день праздника надела и поняла, что ходить в ней очень сложно. Нога скользит и натирает. Сам праздник была без обуви, но до ресторана прошлась в ней по улице. Написала заявление на возврат. Обувь забрали и через время позвонили мне, что можно придти за деньгами. Оформили возврат. Через 5 минут мне звонят из магазина и требуют вернуться и заплатить за обувь по новой. Как оказалось в возврате было отказано, но продавщица его оформила мне по ошибке. Платить мне было нечем, да и деньги мне за возврат на карту не поступили. Меня заставили написать расписку и вернуть деньги через 3 дня. Деньги поступили. Подскажите обязана ли я вернуть деньги? Обувь осталась у них
, вопрос №4040998, Карина, г. Избербаш
Дата обновления страницы 04.09.2020