Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как уменьшить сумму выплаты денежного займа?

В 2013 г.,брали денежный займ,потом остались без работы,и не смогли оплатить.Организация за это время несколько раз сменила руководителя,и каждые пол года меняет название организации.Недавно пришло письмо с суда о выплате займа,но дата выдачи 2014 г.,и название организации уже не та,и даже не то,что и сейчас,естественно сумма возросла в несколько раз.Есть ли выход,как быть?И вообще странно,что она название меняет.

13 Февраля 2017, 13:43, вопрос №1537336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ваш вопрос в идеале решить через суд. Самой организации, наверно не интересно будет туда подавать (письма нужно проверять, от куда они пришли из суда или от компании). Вам нужно проверить факт, того, что был суд. То есть, пойти в тот суд, от куда пришло письмо, и попросить ознакомится с материалами дела. В письме, должно быть наименование суда и номер дела обязательно. Если вам дадут дело, смотрите, какие там документы, фотографируйте их или выписывайте. Далее уже только можно понять, что дальше делать и куда обращаться и с чем.

    13 Февраля 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    В смене наименований нет ничего странного. такое бывает.
    но у вас скорее меняются не названия Юр. лица, а меняется само ЮЛ. Т.е. требования вам предъявляет совершенно другое лицо, к которому перешли права требования по долгу.
    надо изучать каким образом у этого лица возникло право требования с вас долга.
    Выше правильно дали алгоритм действий

    13 Февраля 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Название роли не играет — надо смотреть прошли сроки давности или нет — 3 года м даты последнего платежа

    Единственное что новая компания должна быть право приёмником старой, смена именно названия — как раз и есть правоприемство — то есть никак не отменяет и не изменяет ваши и её обязанности.

    Отдельный вопрос пойдут они в суд или нет — так как без суда ничего с вас они взыскать не смогут. А дальше после суда могут передать материал приставам.

    13 Февраля 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам нужно получать документ на основании которого приняли решение о взыскании и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.

    На этапе исполнительного производства, после вынесения решения суда ничего же снизить нельзя, так как решение уже принято.

    Желаю удачи!

    13 Февраля 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть