8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В сельском совете не дают выписку из похозяйственной книги

нам не дают выписку из похозяйственной книги,так как мы по этому адресу не числемся,но проживаем более 20-ти лет.хотим сделать документы,нет никакого документа.женщна которая продавала дом уехала и не оставила домовую,мы с ней потеряли связь.что нам нүжңо сделать чтобы нам дали право на получение этой выписки?

, мария, г. Краснодар
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пишите официальный запрос в сельсовет.

В порядке действия Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» у них будет 30 дней на ответ.

Неправомерный ответ вы вправе обжаловать, в т.ч. в органы прокуратуры.

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо что ответили.А что нужно и куда обратиться для официального запроса?

Пишете письмо в сельсовет на имя главы с просьбой предоставить вам выписку.

Письмо или передаёте лично с проставлением отметки о приеме на втором экземпляре (копии) или направляете заказным письмом.

Не ответить вам в этом случае становится довольно затруднительно.

Ответ должны дать в течение 30 дней с момента получения запроса. И ответ будет не на словах, а на бумаге и за подписью ответственного лица.

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе обратиться в отделение ФМС и завести домовую книгу самостоятельно, после чего прописать в ней.

Домовую книгу Вы можете предъявить в сельсовет и уже на на основании домовой книги (после внесения Вас в похозяйственную книгу) Вам обязаны будут выдать справку из похозяйственной книги.

9. В книгу записываются все хозяйства, находящиеся на
территории органов местного самоуправления, в том числе те, где
отсутствуют жилые строения (ветхие, сгоревшие, обвалившиеся и т.д.), но ведется хозяйство, а также отдельные жилые дома (хутора, лесные сторожки, железнодорожные станции, разъезды, будки и т.п.) и дома в мелких населенных пунктах.

В этих случаях орган местного самоуправления делает запись о состоянии объекта и отсутствии в них граждан, которые могли бы представить сведения о хозяйстве).
В каждой книге следует оставлять свободные листы для записи новых хозяйств.

34. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345

Регистрация граждан в домовых книгах как и регистрация домовых книг — это теперь полномочия Федеральной миграционной службы (ранее этим занимались сельсоветы).

1
0
1
0
мария
мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо что ответили.Но по сути мы в этом доме не числимся,т.к. хозяйка не отдала документы,а связь с ней пропала,живем уже 21 год.дадут ли нам домовую книгу в ФМС?

Дом принадлежит Вам на праве собственности? Право собственности зарегистрировано?

Вы можете оформить домовую книгу в ФМС и без регистрации по месту жительства в данном доме. Домовая книга может быть и без зарегистрированных лиц.

Не ясно почему Администрация сельсовета не выдает Вам выписку из похозяйственной книги — обращайтесь, ссылайтесь на Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345, в Администрацию сельсовета поселка.

Если справку не выдадут, требуйте письменного отказа. Попробуйте обратиться в Администрацию районного поселения с жалобой на администрацию сельсовета, можете также попробовать обратиться к прокурору.

Но перед тем как начать жаловаться все-таки попробуйте выяснить причину отказа в предоставлении справки (получите письменный отказ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли суд признать право собственности по факту межевания т
Подала исковое заявление на признание права собственности на земельный участок,по выписке из похозяйственной книги в постоянном бессрочном пользовании находится 300кв.м и кадастровом учете столько же,а по межеванию оказалось 635кв.м. Может ли суд признать право собственности по факту межевания т.е 635кв.м?
, вопрос №3963013, Katerina, г. Тамбов
Семейное право
Приставы вообще никак не реагируют, алиментов не получаю (хотя через суд их присудили ему)
Здравствуйте. Мне нужна консультация по поводу лишения родительских прав бывшего мужа. Приставы вообще никак не реагируют, алиментов не получаю (хотя через суд их присудили ему). Вообщем я почти год пытаюсь и безуспешно, приставы постоянно завтраками кормят и не дают справку где указано что я не получаю алименты для суда.
, вопрос №3962718, Svetlana Viktorovna, г. Старый Оскол
Военное право
Не могу получить направление на ввк не дают командиры у меня болезнь по которой меня могут списать
Не могу получить направление на ввк не дают командиры у меня болезнь по которой меня могут списать
, вопрос №3960941, Роман дрозд, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший сожитель не дает покоя угрожает мне и детям, куда обращаться?
Здравствуйте, мой бывший сожитель не дает покоя угрожает мне и детям, куда обращаться?
, вопрос №3960754, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Вторая жена отца свидетельства о смерти не дает
Родители в разводе. Отец умер в Ставрополе. Вторая жена отца свидетельства о смерти не дает. Как получить дубликат ? Живу в Москве.
, вопрос №3960480, Лилия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.02.2017