В сельском совете не дают выписку из похозяйственной книги

нам не дают выписку из похозяйственной книги,так как мы по этому адресу не числемся,но проживаем более 20-ти лет.хотим сделать документы,нет никакого документа.женщна которая продавала дом уехала и не оставила домовую,мы с ней потеряли связь.что нам нүжңо сделать чтобы нам дали право на получение этой выписки?

, мария, г. Краснодар
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пишите официальный запрос в сельсовет.

В порядке действия Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» у них будет 30 дней на ответ.

Неправомерный ответ вы вправе обжаловать, в т.ч. в органы прокуратуры.

мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо что ответили.А что нужно и куда обратиться для официального запроса?

Пишете письмо в сельсовет на имя главы с просьбой предоставить вам выписку.

Письмо или передаёте лично с проставлением отметки о приеме на втором экземпляре (копии) или направляете заказным письмом.

Не ответить вам в этом случае становится довольно затруднительно.

Ответ должны дать в течение 30 дней с момента получения запроса. И ответ будет не на словах, а на бумаге и за подписью ответственного лица.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе обратиться в отделение ФМС и завести домовую книгу самостоятельно, после чего прописать в ней.

Домовую книгу Вы можете предъявить в сельсовет и уже на на основании домовой книги (после внесения Вас в похозяйственную книгу) Вам обязаны будут выдать справку из похозяйственной книги.

9. В книгу записываются все хозяйства, находящиеся на
территории органов местного самоуправления, в том числе те, где
отсутствуют жилые строения (ветхие, сгоревшие, обвалившиеся и т.д.), но ведется хозяйство, а также отдельные жилые дома (хутора, лесные сторожки, железнодорожные станции, разъезды, будки и т.п.) и дома в мелких населенных пунктах.

В этих случаях орган местного самоуправления делает запись о состоянии объекта и отсутствии в них граждан, которые могли бы представить сведения о хозяйстве).
В каждой книге следует оставлять свободные листы для записи новых хозяйств.

34. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.
Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345

Регистрация граждан в домовых книгах как и регистрация домовых книг — это теперь полномочия Федеральной миграционной службы (ранее этим занимались сельсоветы).

мария
Клиент, г. Краснодар

Спасибо что ответили.Но по сути мы в этом доме не числимся,т.к. хозяйка не отдала документы,а связь с ней пропала,живем уже 21 год.дадут ли нам домовую книгу в ФМС?

Дом принадлежит Вам на праве собственности? Право собственности зарегистрировано?

Вы можете оформить домовую книгу в ФМС и без регистрации по месту жительства в данном доме. Домовая книга может быть и без зарегистрированных лиц.

Не ясно почему Администрация сельсовета не выдает Вам выписку из похозяйственной книги — обращайтесь, ссылайтесь на Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345, в Администрацию сельсовета поселка.

Если справку не выдадут, требуйте письменного отказа. Попробуйте обратиться в Администрацию районного поселения с жалобой на администрацию сельсовета, можете также попробовать обратиться к прокурору.

Но перед тем как начать жаловаться все-таки попробуйте выяснить причину отказа в предоставлении справки (получите письменный отказ).