Как не лишиться прав и возместить стоимость ремонта машины?

Меня остановили сотрудники ДПС на камеру не сняли что я была за рулем, со мной была подруга, у меня показало 0.28 помилей, подругу не проверяли, протокол подписала(не знаю законов, думала 0.35 все еще норма). Машина была припаркована во дворе в разрешенном для парковке месте, но ее эвакуировали, плюс нанести материальный ущерб в виде сломанного бампера и оторванной защиты)

, Юлия, г. Курган
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суде отрицайте свою вину. Далее обжалуйте постановление судьи о лишении вас водительских прав в районном суде.

Возмещения вреда требуйте с виновника в судебнеом порядке.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Открыть полный текст документа
<< ГК РФ ч.2, § 1. Общие положения о возмещении вреда
ГК РФ ч.2, Статья 1065. Предупреждение причинения вреда >>
Ст.1064 ГК РФ ч.2. Общие основания ответственности за причинение вреда
Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

в вашей ситуации вариантов действий много, для начала надо видеть протокол

Иван Иванов
Юрист

ни как… прав лишитесь в любом случае… а по поводу повреждений… обращайтесь в суд с иском на эвакуаторщиков (если они повредили ваш автомобиль), тащите свидетелей в суд, где доказывайте, что повреждения образовались в момент эвакуации